01.09.2009 23:40
    Поделиться

    После кризиса бразильская экономика возобновляет рост

    Начало 2009 года не предвещало бразильской экономике ничего хорошего. За первый квартал ВВП страны снизился на 1,8%, за второй - на 1,6%. Но уже в третьем квартале появились первые признаки восстановления - отмечен рост ВВП - на 0,5%.

    С этого момента ситуация начала выправляться, и прогноз роста на четвертый квартал составляет 5%, а на первый квартал 2010 года - 6,5%. Оптимизма добавляет и то обстоятельство, что за прошедшие месяцы ( особенно начиная с июля) в Бразилии отмечается рост потребительского доверия. По данным Конфедерации торговли штата Сан-Паулу, соответствующий индекс (ICC) в Сан-Паулу вырос на 1,7% и достиг уровня в 139,8 пункта, а это выше докризисных показателей! В Сан-Паулу также отмечено увеличение объемов торговли на 10,8% по сравнению с 2008 годом. Тем не менее в целом по стране индекс ICC еще далек от уровня в 138 пунктов, зафиксированного год назад.

    Бразильская бизнес-элита, судя по опросам, также полагает, что худшее позади, и страна возобновляет рост, несмотря на все еще присутствующее чувство неуверенности. Рост промышленного производства в июне составил 2,38% против 0,24% в январе. Номинальная прибыль от розничной торговли выросла с 8,92% в марте до 11,91% в июле 2009 года. Совокупная инфляция в июне была на уровне 2,89%. Финансовые аналитики снизили прогноз по инфляции в 2009 году с 4,5% до 4,4% при запланированном на 2009 уровне до 6,5%. Инфляционные ожидания на 2010 год также снизились до 4,32%. Улучшились и прогнозы снижения ВВП в 2009 году - с 0,38% до 0,35%. Ожидается, что базовая ставка рефинансирования будет находиться на уровне 8,75%.

    Бюджет 2010 года предусматривает использование суверенного инвестиционного фонда (SWF) на сумму 15,8 миллиарда реалов для осуществления госфинансирования без роста бюджетного дефицита. Это особенно важно в период воостановления экономики, когда доходная часть бюджета может сократиться. Собираемость налогов уже показала снижение на 1,9% в первом квартале, так что использование средств из SWF позволит продлить срок действия налоговых льгот, введенных для оживления экономики.

    Среди отраслей экономики в немалой степени пострадала от кризиса промышленность. Спад производства в первом квартале составил 13,4%, однако и здесь уже наблюдается рост. Например автомобилестроение переживает настоящий инвестиционный бум. Ожидается, что предприятия отрасли, которые действуют в стране, инвестируют в производство до 12 миллиардов долларов.

    Только концерн GM, дела которого в других странах идут, как известно, не очень хорошо, сообщил о намерении инвестировать в Бразилии 10 миллиардов долларов. Фольксваген планирует выйти на уровень производства 1 миллиона автомобилей к 2012 году. Основным стимулом к этому является рост внутреннего рынка, который придает дополнительный импульс экономике страны.

    Оживилась и продажа недвижимости. А вот в сельском хозяйстве, которое пострадало от кризиса больше, чем другие отрасли, перемены не так заметны. В основном кризис коснулся предприятий-экспортеров. Поставки мяса крупнейшим клиентам, среди которых Россия, снизились на 35%. От резкого падения сектор уберег рост потребления на внутреннем рынке. Розничные продажи в 2009 году выросли, и до определенной степени это должно компенсировать потери от спада экспорта. Продажи в Бразилию удобрений не должны претерпеть больших изменений, и это дает основания сказать, что сельское хозяйство - одна из ведущих отраслей экономики - также находится на пути уверенного восстановления. Внешняя торговля, оправившись от первоначального шока, также демонстрирует положительные изменения. С января по август объем экспорта составил 87,4 миллиарда долларов, импорта - 69,5 миллиарда. Таким образом, сложилось положительное сальдо торгового баланса на сумму 17,8 миллиарда долларов.

    Суммируя сказанное, можно с уверенностью отметить, что хотя кризис и нанес бразильской экономике серьезный урон, но оказался непродолжительным и нанес ущерба значительно меньше, чем во многих других крупных странах. Бразилия показала миру, что умеет извлекать опыт из прошлых ошибок, и еще раз продемонстрировала немалый потенциал своей экономики - зрелой, сильной и выносливой.

    Поделиться