01.09.2009 23:30
    Поделиться

    Ангела Меркель и Владимир Путин возложили венки у мемориальной доски в память о Югославско-Польской Лиге

    Большинство изданий Сербии на своих сайтах первого сентября ограничились пересказом выступлений премьер-министра России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель в Гданьске

    Большинство изданий Сербии на своих сайтах первого сентября ограничились пересказом выступлений премьер-министра России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель в Гданьске.

    Впрочем, более дотошные отважились на краткий репортаж с торжественной церемонии возложения венков у мемориальной доски в память о Югославско-Польской Лиге в Белграде. Здесь с 1939 по 1941 годы действовал центр помощи польским беженцам, которых переправляли во Францию и на Ближний Восток. Как вспоминали в ходе мероприятия мэр сербской столицы Драган Джилас и польский спецпосланник в Белграде Павел Чевриньский, после захвата нацистами Польши через границу страны с Венгрией и Румынией двигались тысячи беженцев. В те дни, несмотря на протесты, ультиматумы и угрозы немецкого посла сербы не отказывали в помощи полякам, а двери центра Югославско-Польской Лиги были открыты для нуждающихся 24 часа в сутки.

    Французская пресса подробно сообщает о мероприятиях, проходящих в Гданьске в связи с 70-й годовщиной начала Второй мировой войны. Так, газета "Вуа дю нор" пишет, что 1 сентября 1939 года "открылась самая трагическая страница европейской истории, в результате чего погибло более 50 миллионов человек". В свою очередь, в сообщении Франс пресс говорится об участии французского и российского премьеров Франсуа Фийона и Владимира Путина, а также канцлера Германии Ангелы Меркель в церемониях, посвященных этому событию.

    В самой Франции каких-либо мероприятий, связанных с годовщиной начала Второй мировой войны, не проводилось.

    Поделиться