01.09.2009 23:10
    Поделиться

    Бывший бразильский нападающий Зико: Опыт в России сам по себе очень ценный и интересный

    Бывший бразильский нападающий возглавил московскую команду. Поначалу, по его словам, главной сложностью для него был... мороз. Сегодня он не думает о русской зиме, его цель - в третий раз завоевать для ЦСКА титул чемпиона России.

    Почти 40 лет из своих 56 знаменитый Зико посвятил футболу, но при этом он никогда не устает учиться. Во главе ЦСКА бывший идол "Фламенгу" отдает себе отчет, что выбранное им место у штурвала одной из лучших российских команд таит немало сюрпризов. Тут есть к чему стремиться: недаром же за последние пять лет клубы из России дважды завоевывали кубок УЕФА - второй по значимости в Европе.

    Зико перешел в ЦСКА из малоизвестного узбекского "Бунедкора" в декабре 2008 года. С финансовой точки зрения московское предложение было для него не таким уж и выгодным, но с профессиональной - работа тренером в России его привлекала гораздо больше. И он старается доказать, что оправдает надежды болельщиков. Доказательства? Зико и его команда выдвинулись на первые позиции в национальном чемпионате, сражаясь за лидерство со "Спартаком" и казанским "Рубином".

    "Уровень футбола в России хороший. Не случайно русские дважды побеждали в Кубке УЕФА за последние пять лет. Чемпионат очень ровный, от шести до восьми команд имеют шансы на победу. А игроки в последнее время востребованы на европейском рынке", - говорит Зико.

    По его словам, сначала он сильно скучал по внуку, годовалому Фелипи, и страдал от русских морозов. Зико родился и вырос в жарком Рио-де-Жанейро и вынужден лишь с тоской вспоминать привычные походы на пляж. Особенно трудными были первые четыре месяца. Но бразилец не сдался и сегодня уже уверенно говорит о долгой карьере в России.

    "Когда впервые оказываешься на улице, где температура ниже нуля, это нелегко. Это нарушает привычный уклад, мешает тренировкам, играм. Все становится сложнее", - говорит тренер. Но когда к морозам удалось привыкнуть, работа пошла. За восемь месяцев он помог завоевать два титула - Суперкубок и Кубок России. Сейчас и в жизни и в работе Зико старается следовать обычаям и стилю России. Если выдается свободное время, стремится побольше узнать о России, о Москве, по которой любит гулять. "Красная площадь меня поразила", - говорит он.

    Еще Зико любит посидеть дома перед телевизором, смотрит футбол и спортивные новости, постепенно преодолевая языковой барьер. "Что еще? Много бываю в Интернете, общаюсь с близкими, друзьями, узнаю новости о внуке", - рассказывает тренер ЦСКА.

    Зико пока не планирует возвращаться в Бразилию, а о тренерской работе на родине даже и не помышляет. По его словам, бразильскому футболу сегодня... недостает профессионализма, а его основная цель на сегодняшний день - делать карьеру в Европе. "Опыт в России сам по себе очень ценный и интересный. За эти восемь месяцев я видел такое, чего раньше не видел за 40 лет футбольной карьеры", - говорит Зико.

    Поделиться