03.09.2009 01:00
    Поделиться

    В Бресте в 14-й раз пройдет театральный фестиваль "Белая Вежа"

    XIV международный театральный фестиваль "Белая Вежа" посвящен Н.В. Гоголю

    С 5 по 12 сентября Брест превратится в большую театральную площадку: здесь в 14-й раз пройдет театральный фестиваль "Белая Вежа". Яркий, красочный, незабываемый. Несмотря на обилие сентябрьских событий в Брестской области - чемпионат Европы по академической гребле, 600 лет заповедного режима в Беловежской Пуще, республиканский праздник хлеборобов "Дожинки" - этот месяц все традиционно связывают с "Белой Вежей". И приграничный город многие узнали, открыли совсем с другой стороны благодаря именно этому фестивалю. Помнится, в том признался несколько лет назад главный редактор журнала "Театральная жизнь", заслуженный деятель искусств России Олег Пивоваров.

    - Город сначала показался мне несимпатичным: таможенники, пограничники, два часа ожидания, пока железнодорожники сменят колеса. Сплошной дискомфорт, - не скрывал своих впечатлений Олег Иванович в беседе с корреспондентом "СОЮЗа". - Когда же я попал в настоящий Брест, понял, насколько это чудесный город и какие замечательные здесь люди живут. С тех пор езжу сюда с большим удовольствием.

    На нынешнем фестивале Олег Пивоваров - член жюри. Так что будем ждать от него объективности и справедливого судейства. А актеры как всегда постараются удивить неискушенных зрителей и давних поклонников Мельпомены. Кстати, кроме Олега Пивоварова в Бресте ждут российских критиков Александра Иняхина, Римму Кречетову и Нору Кутателадзе.

    - В фестивале примут участие 28 коллективов из 13 стран мира. Около 500 человек - это только участники. Спектакли пройдут на 5 площадках города, и посмотреть их смогут около 15 тысяч человек, - рассказал директор Брестского академического театра драмы Александр Козак. - Как всегда, будет много разноплановых театров, разных направлений, разных школ и жанров.

    - Может, стоило пропустить 2009 год? Людям не до развлечений. В мире - экономический кризис, нужно экономить, - интересуюсь у Александра Козака.

    - Даже мысли такой не было. Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар сказал однозначно: "Фестиваль будет!" Но бюджет скорректировали, конечно. Театральная афиша не пострадала, исключили лишь дорогостоящие проекты. Зато нашли немало интересных идей в Беларуси. Например, кукольники из Могилева привезут спектакль "Вий".

    Действительно, впервые в фестивальной программе представлены спектакли коллективов из всех областных центров Беларуси. А в целом нынешняя "Белая Вежа" посвящена 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. В фестивальной программе 7 спектаклей по произведениям великого писателя и драматурга. Все билеты на спектакли "Панночка" Московского областного государственного драматического театра им. А.Н. Островского и "Гоголь. Вечера. Часть 1" Центра им. Вс. Мейерхольда были проданы за две недели до спектаклей.

    Кроме названных, из России в Брест приедут труппа Екатеринбургского государственного театрального института, а также независимый театральный проект Всеволода Чубенко из Вологды. Коллективы из России традиционно привлекают внимание брестских зрителей.

    Поделиться