03.09.2009 02:00
    Поделиться

    Дети из районов, пострадавших от чернобыльской аварии, поправят здоровье в Туапсе

    дети из районов, пострадавших от чернобыльской аварии

    Союзное государство уделяет первостепенное внимание организации лечения и оздоровления детей из районов России и Беларуси, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. До конца года в лучших российских и белорусских здравницах смогут отдохнуть и подлечиться около 1,5 тысячи детей. А 760 детей из пострадавших регионов России и Беларуси отдохнут в 2009-м в детском санаторно-оздоровительном комплексе "Золотой колос", расположенном на Черноморском побережье в районе Туапсе. Еще 570 ребят пройдут санаторно-курортное лечение в детских оздоровительных учреждениях в Минской и Гродненской областях - санаториях "Случь" и "Неман-72".

    Корреспондент "СОЮЗа" позвонил в Туапсе в "Золотой колос". Референт генерального директора санатория Лариса Саенко рассказала:

    - Сегодня у нас отдыхают 68 детей из Брестской области, а всего из Беларуси за лето побывают 150 детей. Они живут в трехэтажных кирпичных корпусах, в номерах все удобства. Ребята приезжают на 21 день, для них организовано пятиразовое питание.

    - Чем занимаются дети, как складывается их день?

    - Работают кружки по интересам, библиотека, спортивные мероприятия, дискотека. Для лечения назначаются процедуры в рамках нашего профиля - заболеваний опорно-двигательного аппарата и дыхательного.

    Как сообщила директор департамента социального развития Тульской области Н. Николаева, в рамках соглашений, ежегодно заключаемых между администрацией Тульской области и Постоянным Комитетом Союзного государства, дети из районов области, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получают качественное и эффективное оздоровление. В нынешнем году в санаториях российского юга отдохнут 200 детей, в белорусских санаториях - 60 ребят. С 28 августа в санатории "Золотой колос" находится еще одна группа юных туляков - 100 детей.

    Поделиться