02.09.2009 23:15
    Поделиться

    В Марфо-Мариинскую обитель передадут частицу мощей Великой княгини Елизаветы

    В воскресенье в Москве начнутся торжества по случаю 100-летия со дня основания Марфо-Мариинской обители милосердия, а в понедельник в нее навсегда передадут частицы мощей ее основательницы Великой княгини Елизаветы и ее наперсницы Варвары.

    Святые мощи Патриарху Кириллу передаст архиепископ Берлинский и Германский Марк.

    Мощи пребудут из Иерусалима, из храма Марии Магдалины, стоявшего в Гефсиманском саду, побывав в котором еще при жизни, Великая княгиня сказала: "Как бы я хотела быть здесь похороненной". Слова оказались пророческими, после трагической кончины останки ее были извлечены из шахты в Алапаевске и затем, при отступлении белой армии, тайно вывезены за границу. Но как только обитель начала возрождаться, ее насельницы пожелали иметь частицу мощей основательницы, которая еще при жизни приготовила себе усыпальницу в обители под сводами Покровского храма.

    Соглашение о том, что частицы мощей будут переданы, было достигнуто покойным Патриархом Алексием II и Митрополитом Лавром сразу после воссоединения Русской Православной Церкви.

    Великая княгиня Елизавета, супруга Сергея Александровича Романова, генерал-губернатора Москвы, и сестра последней российской императрицы, основала обитель в 1909 году. В ней было построено два храма: в честь святых Марфы и Марии и во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Обитель занималась активным, как сказали бы теперь, социальным служением. Многие ее насельницы были не монахинями, но кем-то вроде сестер милосердия. Великие умы того времени приветствовали начинание Великой княгини как попытку возродить служение диаконис. В обители были открыты больница, аптека, где лекарства отпускались бедным бесплатно, детский приют, школа. Вне стен обители - дом-больница для женщин, больных туберкулезом. В обязанности сестер входили посещение больных и престарелых, помощь бедным. Сама Великая княгиня ухаживала за больными, ассистировала при операциях, появлялась даже на самом "дне", на рынках, и заботилась о совсем падших.

    Марфо-Мариинская обитель просуществовала до 1926 года. С 1944 года в Покровском храме обители открыли мастерскую по реставрации икон центра им. Грабаря. 15 сентября 2008 года обитель вновь открыта после реконструкции.

    Поделиться