03.09.2009 02:00
    Поделиться

    В Ростовской области пройдет традиционный форум "Молодежь - за Союзное государство"

    Подготовка к четвертому российско-белорусскому фестивалю "Молодежь - за Союзное государство", который будет проходить в донской столице с 22 по 28 сентября, вышла на финишную прямую.

    До старта форума предстоит сделать еще немало, но его организаторы уже сейчас решили рассказать об изюминках предстоящего молодежного праздника. Одна из них заключается в том, что молодежные коллективы, которые приедут на фестиваль, выступят не только на концертных площадках Ростова-на-Дону, но и в других городах области: Таганроге, Батайске и Каменск-Шахтинском. В делегатах недостатка тоже не будет.

    - В этом году в фестивале примут участие больше 300 человек, - сообщил корреспонденту "СОЮЗа" заместитель губернатора Ростовской области Александр Бедрик. - Около 100 молодых людей приедут из белорусских городов и регионов: Минска, Витебска, Минска, Могилева, Бреста. Еще 200 участников будут представлять Россию. Своих делегатов направят Московская, Воронежская, Курская, Омская области и Санкт-Петербург. На фестиваль приглашены молодежные хореографические, музыкальные коллективы и солисты двух стран. В целом вместе со зрителями и гостями будет примерно 15 000 человек.

    В рамках фестиваля в этом году пройдет презентация общественных молодежных объединений России "Шаг навстречу". Кроме того, ребята смогут пообщаться с российскими и белорусскими олимпийскими чемпионами. В программе форума также намечено заседание комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

    В числе основных целей фестиваля - создание единого культурного пространства на территории Союзного государства, укрепление дружбы и взаимопонимания молодежи России и Беларуси, сохранение и развитие лучших традиций в области культуры и искусства.

    - Мы хотим показать фестивалем, как велика роль молодежи в становлении единого культурного гуманитарного пространства между нашими государствами, - говорит заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по культуре Зоя Степанова.

    Она напомнила, что первый фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" прошел в Анапе в 2006 году. После этого по инициативе Парламентского Собрания было принято решение обратиться к губернатору Ростовской области Владимиру Чубу с просьбой предоставить форуму постоянную прописку в Ростове-на-Дону. Что и было сделано.

    К слову, несмотря на сложные экономические условия, проблем с финансированием фестиваля, как заверили организаторы, в нынешнем году не будет. Семь миллионов на проведение форума традиционно выделило Парламентское Собрание. И еще два миллиона рублей - из бюджета Ростовской области.

    Поделиться