02.09.2009 23:00
    Поделиться

    Житель Уфы после паралича стал мастером спорта

    Житель Уфы после паралича стал мастером спорта и теперь помогает инвалидам

    Мастер спорта международного класса, член сборной СССР по боксу Фаниль Габдуллин начинал с обычной спортивной секции в Душанбе.

    Щупленький паренек поначалу не внушал оптимизма знатокам спорта. Но его хвалили за упорство и даже включили в сборную страны по боксу. Еще он занимался также легкой атлетикой, параллельно работая на металлургическом комбинате и заочно учась в институте.

    Фанилю было чуть больше двадцати, когда за неделю до получения диплома, ремонтируя крышу цеха, он упал с 16-метровой высоты.

    В тот день он еще отправился в спортзал, но на тренировке перестали слушаться руки. А, проснувшись ночью, вовсе не смог пошевельнуться. Попытался позвать жену, но не произнес ни звука. Так и лежал в молчаливом отчаянии, пока молодая супруга Магдания не проснулась, почуяв неладное...

    Год Фаниль пролежал без движения. Восстановилась только речь. В московской больнице к нему пришли хоккеист Валерий Харламов, лыжники Вячеслав Веденин и Федор Симашов, с которыми Фаниль был знаком по сборным Союза. Они спрашивали, когда парень собирается вставать, повспоминали тех, у кого были травмы посложнее, но люди все равно сумели выкарабкаться...

    И Фаниль решил тоже победить болезнь. Он специально падал с кровати, чтобы заставить себя двигаться, поднимался на колени, полз. Начав понемногу ходить, прячась от всех, он ночью выходил на стадион и там, потея и задыхаясь от напряжения, делал шаг за шагом.

    - Если бы в то время у меня под рукой оказалась инвалидная коляска, было бы сложнее преодолеть лень и жалость к себе, - вспоминает с улыбкой уже пожилой спортсмен. - Но я встретил мастера международного класса по спортивной ходьбе Виктора Вавилова, который сказал, что я могу попробовать себя в этом виде спорта.

    И через три года упорного труда Фаниль стал мастером спорта по спортивной ходьбе, потом чемпионом Башкирии, и мог бы даже участвовать в московской Олимпиаде-80. Но его сняли с отборочной дистанции, узнав, что он является инвалидом II группы.

    После этого Фаниль посвятил себя тренерской работе, стал помогать другим людям обрести веру в свои силы. И вот уже 20 лет возглавляет спортивный клуб инвалидов "Идель" в Уфе. На его попечении более двух тысяч человек в возрасте от 10 до 82 лет, которые совершенно бесплатно занимаются у него спортом.

    Для многих клуб стал началом новой жизни. Например, Фаниль Низамутдинович услышал от знакомых про Ирека Зарипова из Стерлитамака, который в семнадцать лет лишился ног в аварии, но не сдался и получил образование. Сила воли парня была налицо. Габдуллин поговорил с его родителями, и те стали несколько раз в месяц возить его в Уфу на тренировки. Сегодня Зарипов регулярно выигрывает Кубки мира по биатлону среди инвалидов.

    Ничего удивительного, что подопечные Габдуллина считают его своим вторым отцом.

    - У меня уже 19 внуков и внучек, которые родились в семьях воспитанников клуба "Идель", - смеется пожилой спортсмен. - Несмотря на мои 68 лет, мне еще охота жить и другим помогать. С такой большой командой, как у нас, мы сможем горы свернуть.

    И действительно... В последние годы не было ни одного федерального спортивного состязания, на котором бы инвалиды из Башкирии не заняли призовые места, будь то легкая атлетика, фехтование или плаванье.

    Справка "РГ"

    По данным Минздравсоцразвития России, сегодня в России, по последним официальным статистическим данным, количество инвалидов приближается к 13 миллионам. Ежегодно инвалидами становятся более 700 тысяч человек.

    Поделиться