02.09.2009 23:30
    Поделиться

    Программа обустройства внешней границы Союзного государства будет завершена к 2011 году

    В комендатуру "Поречье", которая расположена в 30 километрах от Гродно, мы приехали под вечер. Смеркалось: самое напряженное время для пограничников. Но пока рация дежурного молчит. Самое время оглядеться по сторонам.

    Современная погранкомендатура была сдана под ключ в 2006-м, а финансировали ее строительство из бюджета Союзного государства. Интересно, довольны ли военнослужащие своим новым домом? Успели ли обжиться и обустроить быт? Эти на первый взгляд простые вопросы очень важны, ведь активное обустройство внешней границы Союзного государства продолжается. От качества строительных работ во многом зависит и успешность службы пограничников, а значит - наша безопасность...

    ...На входе в главное здание комендатуры встречает табличка с государственными флагами Беларуси и России. Заходим внутрь. Несколько этажей, просторные коридоры, в одном из которых срочники с мобильной заставы, используя отведенное распорядком дня свободное время, играют в настольный теннис. Шутят, смеются. Но это мнимая расслабленность. Что такое пограничная готовность, мы поймем чуть позже. Стандартную унылую казарму расположение ничем не напоминает. Скорее - комфортное общежитие.

    На первом этаже - столовые для солдат и офицеров. Продукты привозят из Гродно. В остальном пограничный городок автономен - здесь есть своя котельная, электростанция, прочие системы жизнеобеспечения. Да и без городских продуктов, если разобраться, пограничники могут некоторое время обойтись: имеется свое подсобное хозяйство и даже сад с яблонями и сливами. Делают здесь и березовый квас...

    - Признаюсь, не ожидал, что все будет обустроено по высшему разряду, - признался мне рядовой Сергей Засимович, который приехал служить на границу из Бреста. - Иногда кажется, будто и не уезжал из дома. Даже баня с парилкой для срочников есть. Или тренажерный зал: красота! Белье, кстати, мы тоже стираем цивилизованно - в стиральных машинах. С другой стороны, служба непростая. Большая ответственность. Успел уже сходить и в наряды, и в дозоры, и в засаде посидеть.

    А мы направляемся в кинологический городок. Здесь тоже - блеск и порядок. Чаны и котлы, в которых готовят пищу овчаркам, выдраивают так, будто кухарить нужно вовсе не для служебных животных. Хотя тут все понятно. Собака для пограничника - не просто друг, а равноценный компаньон, боевой товарищ, без которого на службе никуда.

    По обратной дороге проходим мимо автопарка, в котором стоит мощный грузовик "Садко". Рядом - заправка, площадка для технического обслуживания.

    Есть в "Поречье" свой спортивный городок, волейбольная площадка. По периметру установлены видеокамеры - так просто не подберешься. За оградой - вертолетная площадка, на которой, закрытый тентами, в момент нашего приезда "отдыхал" перед вылетом новенький вертолет AS 355NP ECUREUIL французской компании "Еврокоптер", закупленный Государ-ственным пограничным комитетом Беларуси (ГПК) в июле. На следующий день ему предстояло облететь 70-километровый участок белорусско-литовской границы. Сверху нарушителей разглядеть гораздо проще, поэтому вертушка неоценима. Но все же основная работа пограничников - на земле.

    Работы хватает. В зоне ответственности комендатуры - три пограничных поста. В составе одного из них - отделение береговой охраны, "закрывающее" 18 километров водной границы, проходящей по Неману. Есть также пункт упрощенного пропуска для людей, живущих в приграничье.

    - За 15 лет бойцы комендатуры задержали не одну сотню нарушителей, изъяли товаров и материальных ценностей более чем на 6 миллиардов белорусских рублей, конфисковали 24 единицы огнестрельного оружия и около 300 боеприпасов различного калибра, - перечисляет заместитель коменданта Евгений Лико. - Вот и сегодня местный житель принес 7 патронов. Сказал, что откопал...

    Еще один из фронтов службы - борьба с нелегальными посадками конопли. Уничтожили уже более 4000 килограммов наркотического зелья.

    В пункте упрощенного пропуска не прекращается борьба с контрабандой. Из Беларуси в Литву пытаются провезти в хитроумных тайниках товары без акцизных марок. В основном - сигареты и водку, которые там гораздо дороже. Промышляют таким бизнесом в основном литовцы. Но контролеры знают все уловки...

    Какие еще объекты будут построены по союзной программе в ближайшее время?

    - Программа обустройства внешней границы Союзного государства рассчитана на 2007-2011 годы, - говорит заместитель начальника главного управления - начальник УКС главного управления материально-технического обеспечения ГПК Владимир Козельский. - Она предусматривает строительство 19 объектов общей стоимостью 971 миллион российских рублей. К 2011 году перед нами стоит задача полностью завершить обустройство прибалтийского участка. Это позволит создать пограничную инфраструктуру, соответствующую международным стандартам.

    Большую подготовительную работу провели в 2008-м, но "разогрелась" программа именно в этом году. Есть и наглядные результаты.

    - В 2009-м необходимо разработать проектно-сметную документацию для строительства 8 объектов, а 7 ввести в эксплуатацию, - продолжает Владимир Козельский. - Некоторые итоги можно подвести уже сейчас. Главное, что финансирование стабильное, сбоев нет. Сегодня это основной фактор, позволяющий развернуть интенсивное строительство. В этом году сдали под ключ военный городок полоцкого пограничного отряда в Фариново, административное здание управления пограничного отряда в Гродно и общежитие для личного состава пограничной заставы в Плюсах. Вот-вот завершится строительство комплекса общественного питания военнослужащих фариновского гарнизона. В ноябре планируем открыть пограничный пост в Ярево, в декабре - пограничный пост в Дробишунах.

    Из 19 объектов союзной программы в работе сейчас находятся 15. Не исключено, говорят специалисты, что в 2011 году, когда все запланированное будет построено, начнется разработка очередного совместного белорусско-российского проекта. Важно и то, что в непростые экономические времена строители не собираются экономить на качестве - отделке, озеленении. В административных зданиях и жилых домах по-прежнему устанавливают современную мебель, ставят необходимое оборудование - холодильники, микроволновки, телевизоры с DVD. В общем, работают по европейским стандартам: все включено!

    - Мы не шикуем, но стараемся создать максимум условий для пограничников. Хотим, чтобы военнослужащие не думали о бытовых неурядицах, а полностью концентрировались на службе, - рассказывает Владимир Козельский. - Кстати, работаем в тесной связке с российской стороной. Речь не об инспекциях и проверках по расходу средств, а об обмене опытом, встречах, визитах.

    Продолжается и техническое перевооружение границы - этот масштабный проект ГПК Беларуси уже успел принести плоды. Помимо покупки нового французского вертолета, это и использование беспилотных летательных аппаратов, и единая автоматизированная система пограничного контроля. А после появления мобильной лаборатории оперативного реагирования пограничникам стало гораздо проще проводить обследование подозрительных грузов. Также сейчас проходит тестирование современная сигнальная система "Ворон". Уже ходит в наряды и патрули новая моторная лодка с грозным названием "Шквал". Ее испытали на Немане - вместе с бойцами отряда береговой охраны разогнались до 80 километров в час. Работает мотор практически бесшумно - браконьерам и нарушителям учуять его будет сложно...

    Поделиться