02.09.2009 23:40
    Поделиться

    Петербуржцы будут платить за свет в местах общего пользования

    Жители Санкт-Петербурга начали получать счета по квартплате с новой строчкой - "электроснабжение на общедомовые нужды".

    Это значит, что горожанам нужно платить не только за самостоятельно потребленную электроэнергию, но и за свет в местах общего пользования.

    Петербуржцы новшеству не рады: теперь придется оплачивать свет фонарей у подъездов, освещение чердаков и подвалов, где мало кто из жильцов бывает, и круглосуточно горящие лампочки на лестничных площадках и в лифтах. Тем более что с августа квартплата и так повышена.

    Председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин объясняет: в принципе обитатели многоквартирных домов и раньше оплачивали общедомовое электричество - оно было включено в строку "содержание общего имущества". Но по требованию законодательства комитет исключил его как коммунальный платеж, которому нечего делать в этой статье.

    Жилищный комитет Санкт-Петербурга разработал формулу расчета платы за общее электричество: Р=V*Тку*Si/S, где V - это количество использованной электроэнергии (определяется по общедомовому счетчику), Тку - тариф на электроэнергию (2 рубля 31 копейка для домов с газовыми плитами и 1 рубль 62 копейки для домов с электроплитами), Si - общая площадь жилого помещения в доме, S - общая площадь квартир и нежилых помещений.

    Тем временем на энергетиков обрушился шквал звонков от льготников, обеспокоенных тем, как будет начисляться плата за общий свет.

    - У нас полтора миллиона абонентов, и ни одному из них мы не можем дать ответ, как будут обстоять дела со льготой на пользование общедомовым электричеством, - сетует директор по развитию "Петроэлектросбыта" Евгений Новоселок. - "Петроэлектросбыт" учитывает льготу только в части электроэнергии, потребленной внутри квартиры. Общедомовые нужды - это не наша зона ответственности.

    - Льготы остаются, - успокаивают в ГУП ВЦКП. - Они начисляются по количеству использованной энергии. Если потребитель израсходовал в своей квартире меньше оговоренной суммы, то остатки распространяются на плату за общедомовую электроэнергию.

    Чтобы сократить расходы на оплату общего света, жильцы могут скинуться и установить в домах двухтарифные счетчики, которые дают возможность платить за электричество, использованное ночью, почти вдвое меньше, чем за дневное.

    Поделиться