03.09.2009 01:00
    Поделиться

    Книги, изданные в Беларуси, получают Гран-при на мировых ярмарках

    На проходящей на ВВЦ XXII Московской международной книжной выставке-ярмарке стенд Республики Беларусь вызывает большой интерес у посетителей.

    На нынешнем форуме стенд Беларуси отличается именно высоким искусством полиграфии. Прекрасно, даже, пожалуй, роскошно изданные "Царские охоты в Беловежской пуще", "Беловежское диво", "Сакральная живопись Белоруссии" (называю только книги на русском языке) вызывают неподдельное удивление. Но особое внимание привлекает, конечно, изумительное издание трудов белорусского просветителя Наполеона Орды. Эта книга уже получила Гран-при Франкфуртской книжной ярмарки, осталось только получить его в октябре этого года.

    Но роскошные издания не мешают и выпуску самой обычной, популярной продукции, которой на книжном стенде Беларуси представлено немало. В основном это детская литература, словари, справочники... Много специальной деловой литературы. Приятно было также увидеть на стенде прекрасное издание Василя Быкова на белорусском языке. Симпатично выглядит журнал для подростков "Рюкзак", который существует "для умных людей 12-16 лет".

    Все эти книги и журналы складываются в своеобразный книжный орнамент на белорусском стенде. Кстати, так называется и один из альбомов, который представлен на ВВЦ, - "Белорусский орнамент".

    Поделиться