02.09.2009 23:25
    Поделиться

    Белоруссия поможет со строительством спортивных объектов в Красной Поляне

    В Сочи прошла встреча президентов России и Беларуси. Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко с глазу на глаз в течение трех часов обсудили накопившиеся за лето российско-белорусские проблемы, в том числе вопросы экономического сотрудничества, внешнеполитической координации, обеспечения региональной безопасности. Разговор в "Бочаровом Ручье" носил открытый, содержательный характер.

    Как сообщил журналистам помощник главы России Сергей Приходько, президенты "подтвердили желание предпринять дополнительные усилия по активизации решения накопившихся проблем". В частности, Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко договорились дать поручения правительствам наших стран провести консультации по проблематике финансово-экономического сотрудничества. Лидеры предметно обсудили вопросы строительства АЭС в Беларуси. По итогам переговоров будут даны соответствующие указания главе "Росатома" Сергею Кириенко и белорусским структурам. Как сообщил прессе Александр Лукашенко, "достигнута принципиальная договоренность, что Российская Федерация прокредитует этот проект. Сейчас согласовывается окончательная сумма кредита, мы договорились, что уже с 2010 года Россия откроет кредитную линию".

    Как уточнил позже министр финансов Беларуси Андрей Харковец, необходимая для республики сумма российского кредита на строительство атомной станции будет определена после согласования проекта АЭС (с конкретными параметрами по срокам строительства и ввода в эксплуатацию объекта).

    В ходе встречи в Сочи Президент Беларуси подтвердил заинтересованность своей страны в формировании Коллективных сил оперативного реагирования. Обсуждались в "Бочаровом Ручье" и вопросы взаимодействия наших стран в рамках ОДКБ. Как прокомментировал Сергей Приходько, "в ближайшее время после проведения необходимых консультаций с другими союзниками Беларусь хотела бы вернуться к вопросу председательства в этой организации. На сегодняшний день эти функции технически осуществляет Российская Федерация".

    Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко наметили график дальнейших контактов до конца года. Президенты договорились принять участие в оперативно-стратегических учениях "Запад-2009", которые пройдут на территории Беларуси в конце сентября, в заседании Межгоссовета ЕврАзЭС, запланированном на 27 ноября в Минске, а также на заседании Высшего Госсовета Союзного государства, которое может состояться в Москве в первой половине декабря.

    И последнее, подтверждающее, что диалог наших стран сопровождает дух открытости и доверия в любых проявлениях. Так, во время своего визита Александр Лукашенко ознакомился с тем, как выполняются его поручения по развитию туристических объектов в Сочи и Красной Поляне. С учетом договоренностей, достигнутых с Дмитрием Медведевым, для Беларуси открываются новые перспективы по реализации выгодных проектов в сфере туризма. В частности, речь идет о строительстве в Красной Поляне, причем не только в рамках подготовки к Олимпиаде-2014, но и о спортивной базе для национальных команд по зимним видам спорта, которая будет функционировать и в долгосрочной перспективе.

    Поделиться