03.09.2009 01:51
    Поделиться

    На Ставрополье осуждены мошенники, перепродававшие одни и те же квартиры

    Директор строительной пирамиды проведет 12 лет в колонии.

    Более пяти лет в Ставрополе, Зеленокумске, Нефтекумске, Невинномысске и Черкесске действовали мошенники, перепродававшие одни и те же квартиры по нескольку раз. Из-за действий строительной компании ООО "СПАС XXI" пострадали 350 дольщиков, лишившихся 209 миллионов рублей.

    Как сообщили в пресс-службе Промышленного районного суда Ставрополя, руководство фирмы в течение нескольких лет убеждало людей заключать с ним заведомо фиктивные договоры долевого участия в строительстве и вносить деньги в кассу общества. Полученные средства частично использовались для строительства домов, однако оно велось исключительно с целью привлечения новых кредиторов.

    В суде было установлено, что на одни и те же квартиры одновременно были заключены договоры с разными покупателями. Количество претендентов на некоторые квартиры доходило до 15-16 человек. А договоры долевого участия заключались на строительство дома, который не был спроектирован и согласован, а земельный участок под ним передан в аренду другому юридическому лицу.

    В 2007 году в отношении руководства "СПАСа" возбудили уголовное дело, судебный процесс длился год - с августа 2008-го. Приговором суда директор фирмы Василий Акинин приговорен к 12 годам, начальник коммерческо-договорного отдела Юрий Исаев - к девяти, а главный бухгалтер Ирина Лосинская - к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. К этому моменту Акинин два года находился под стражей, двух других фигурантов взяли под стражу после оглашения приговора. Суд удовлетворил и гражданские иски потерпевших.

    Тем временем

    Сдвинулось с "мертвой точки" и дело дольщиков, вложивших в 2006 году 138 миллионов рублей в строительство жилого комплекса "Новый век" по улице Доваторцев, 75, в Ставрополе, но так и не получивших квартиры. В отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело.

    Поделиться