03.09.2009 02:51
    Поделиться

    В Нальчике заканчивается первый российский летний слет слабослышащих и глухих детей

    Сегодня в столице Кабардино-Балкарии заканчивается первый российский летний слет благотворительного фонда "Услышать мир" для слабослышащих и глухих детей

    Слет начался 23 августа и проходит в базовом республиканском детском социально-реабилитационном центре "Радуга".

    - Сюда приехали слабослышащие проимплантированные дети с родителями и сурдопедагогами из Башкирии, Московской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестана, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, а также известные зарубежные специалисты и опытные российские сурдопедагоги в области кохлеарной имплантации, - рассказала "РГ" одна из участников слета Маргарита Нечаева.

    Программа общения построена так, что дети с кохлеарными имплантатами в сочетании с положительными эмоциями получают новые знания и дополнительные возможности в развитии и восприятии мира звуков. Родители учатся помогать ребятишкам развивать речь, а сурдопедагоги работают индивидуально с каждым ребенком.

    К слову, привлечение иностранных специалистов к работе слета позволило российским сурдопедагогам, аудиологам и логопедам перенять лучший зарубежный опыт в данной области деятельности. Так, генеральный директор британского фонда Сью Арчбольд провел мастер-класс для сурдопедагогов России.

    Важным моментом программы стали музыкальные занятия с прооперированными детьми. Каждому ребенку специалисты персонально настроили процессор системы кохлеарного имплантата.

    Поделиться