03.09.2009 01:50
    Поделиться

    Куда исчезают воронежские медики

    Рядовому жителю все сложнее попасть к нужному доктору.

    Утро, половина седьмого. Возле городской поликлиники зарождается очередь. Люди здороваются как старые знакомые, занимают места родственникам…

    Ближе к восьми двери отпирают, и очередь растекается по вестибюлю. Почти всем нужно записаться к эндокринологу или неврологу. В регистратуре для этого три окна, и колонна распадается - "самые умные" (определение бабушек) умудряются пробиться из последних рядов в первые: "Мне на работу через полчаса! Пятый день прихожу - талоны перед самым носом кончаются!"

    В очередь!

    В восемь старики стучат в окна регистратуры: начинайте, мол. Но - компьютеры не загружаются, программы "виснут". Через десять минут об этом объявляют по громкой связи, и очередь покидают нетерпеливые новички. В половине девятого называют врачей, к которым можно записаться (на неделю вперед). Невролога два, эндокринолог один. На каждого из них - не больше десяти талонов, половина распределяется в недрах регистратуры. Заветные бумажки получает человек пятнадцать, неудачники придут завтра.

    - Люди жалуются: "Занимаем очередь в шесть часов". Абсурд! Регистратура работает до восьми вечера, - недоумевает глава департамента здравоохранения Воронежа Сергей Бредихин. - Вы видели когда-нибудь очередь в магазине? Только раньше, когда не было товара. А сейчас-то откуда желание прийти первым? Ведь речь о плановой консультации - ее можно отложить на неделю или две.

    …Поликлиника обслуживает большой микрорайон. Как ни откладывай визит, эндокринолог один. Недавно было двое, пару лет назад - пятеро. Ушли и некоторые другие врачи. В целом по Воронежу дефицит рентгенологов - 46 процентов, эндокринологов - 44, офтальмологов - 17… В районах области докторов тоже не хватает (хотя положение, по данным облздрава, улучшается).

    Узкие специалисты получают меньше терапевтов, а сил на больных затрачивают куда больше - вот и не выдерживают. Так уж вышло, что несколько лет назад в области в рамках нацпроекта сделали ставку на врачей общей практики (ВОП). Предполагалось, что они со временем заменят участковых терапевтов и примут часть нагрузки прочих докторов. Чтобы стимулировать участковых и ВОП, им стали доплачивать по десять тысяч рублей в месяц. Остальным же предложили подзаработать при проведении диспансеризации и углубленных осмотров. В итоге средняя зарплата воронежского ВОП - более 18 тысяч рублей, врача узкого профиля - 10,6 тысячи. Впрочем, последние и эту цифру считают завышенной.

    Ставок нет

    - Сотрудники недовольны: кардиологу с высшей категорией платят шесть тысяч, а не всегда умным врачам общей практики - 20, - рассказывает заместитель главврача областной клинической больницы № 1 Лариса Жигулина. - Текучки кадров у нас в амбулаторном звене, в отличие от других поликлиник, нет. Но врачи, конечно, где-то подрабатывают. Дежурят в больнице, принимают в платных клиниках, лекарства рекламируют…

    В поликлинику при этой больнице едут из всех районов области. Проблем там, по наблюдениям Жигулиной, множество:

    - Связаны они не в последнюю очередь с развитием института ВОП. Наш регион в этом эксперименте - передовой… Узкие специалисты стали переучиваться на врачей общей практики. И вот - не хватает неврологов, в двух третях районов нет кардиологов, гастроэнтерологов и ревматологов, в каждом третьем - эндокринологов, в десяти - лор-врачей и окулистов. Да, где-то терапевты подучиваются и берут полставки кардиолога или эндокринолога. Но в целом… Особенно острая ситуация в поликлинике № 4 Воронежа - люди чуть ли не со слезами к нам приходят: мол, к неврологу месяц не могут пробиться…

    Вечер, поликлиника № 4, обозленные люди в коридоре - ждут не один час. Медики проводят "своих" без очереди, так же протискиваются "самые умные". Прием затянется до девяти…

    Узкое место

    Чиновники уверяют, что дефицит кадров не так страшен. Ведь врачей общей практики - полный штат. Для их офисов в регионе закупили сотни комплектов оборудования, чтобы на первичном приеме можно было заменить окулиста, лора, хирурга, невролога и гинеколога. Но в обычной поликлинике Воронежа ВОП располагает стетоскопом, термометром, тонометром с "грушей" и, если повезло, весами… А помощь, которую оказывают такие врачи, почти на 70 процентов терапевтическая. Потому и очереди к узким специалистам не сокращаются.

    - Иногда в этом виноваты пациенты. Сами определяют, к кому записаться. В спине кольнуло - пора к хирургу или неврологу, - возмущается глава горздрава Сергей Бредихин.

    …Попасть к терапевту или ВОП - проще всего. В листах самозаписи много свободных строк, особенно летом. На приеме окажетесь максимум через три дня. Врач смерит вас взглядом, занесет в карту примерный рост, вес, температуру и давление. Дальше надо будет быстро и подробно жаловаться. На наводящие вопросы лучше не рассчитывать. Впрочем, любое серьезное недомогание - гарантия того, что кроме рецептов вы получите направление к узкому специалисту. Тот отругает предшественника и выпишет новые лекарства…

    Вот так ВОП

    - Врачи общей практики порой присылают нам больных с неадекватными диагнозами, неправильно назначенным лечением, - сетует Лариса Жигулина. - А как иначе? Вчерашний терапевт не сравнится со специалистом, который по своему профилю всю жизнь работает! Что ни увидит в ухе - все ему отит. С глазами - всех подряд в больницу будет посылать.

    В областном департаменте здравоохранения считают, что надо дифференцировать зарплаты терапевтов и ВОП, чтобы последние были активнее. Восполнить нехватку врачей пытаются за счет целевого набора в медакадемию. Привлекая федеральные средства на дополнительную диспансеризацию, доплачивают узким специалистам. Но пока не вырастет их зарплата, прочие меры будут малоэффективны.

    В интервью "РГ" глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова признала, что надо исправлять этот "перекос" на законодательном уровне. По ее словам, придется вернуть узких специалистов на уровень первичного звена.

    P.S.

    О том, насколько это важно для воронежцев, свидетельствует их недавнее обращение в редакцию. Люди бьют тревогу: в местной поликлинике увольняют врачей узкого профиля. Их содержал авиазавод для удобства сотрудников, но решил сэкономить. В горздраве сообщили, что все, кроме стоматологов, устроились в ту же поликлинику. А с нового года предприятие, возможно, возобновит финансирование медслужбы: работники требуют.

    Поделиться