03.09.2009 03:48
    Поделиться

    Уральские компании-эмитенты заметно подорожали

    Акции крупнейших компаний Уральского округа заметно подорожали

    Приток инвестиций на развивающиеся торговые площадки помог ценным бумагам уральских предприятий закрепиться по итогам августа на ранее достигнутых значениях, несмотря на снижение в первой половине месяца.

    Высокие цены на "черное золото", преодолевшие отметку 70 долларов за баррель, способствовали повышению котировок неф­тегазовых компаний: "ЛУКОЙЛа" - на 7 процентов, "Газпром нефти" - на 8,5, "Роснефти" - на 9. Наиболее внушительный рост продемонстрировали ценные бумаги "Сургутнефтегаза" (10,8 процента), который собирается в судебном порядке отстаивать свои интересы акционера в уставном капитале венгерской компании MOL.

    "Норильский Никель" продолжает избавляться от непрофильных активов. Продажа Северной хромовой компании ознаменовалась увеличением рыночной капитализации ГМК на 2,7 процента.

    Значительный подъем котировок зафиксирован в черной металлургии. "Мечел", готовящийся к организации облигационного займа на сумму 10 миллиардов рублей для финансирования работ на Эльгинском угольном месторождении, поднялся на 26,2 процента. Магнитогорский металлургический комбинат (плюс 22 процента) начал освоение нового железорудного месторождения, что позволит пополнить сырьевую базу эмитента.

    Наибольший рост продемонстрировали телекоммуникационные компании: инвесторы ожидают активизации процесса реорганизации "Связьинвеста". В результате акции "Сибирьтелекома" подорожали на 43 процента, "Уралсвязьинформа" - на 34.

    Заключение новых экспортных контрактов на поставку сырья положительно сказывается на выручке "Уралкалия", потяжелевшего на 12,4 процента. Кроме того, загрузка производственных мощностей предприятия постепенно возвращается к докризисному уровню.

    Готовность выплатить дивиденды по итогам первого полугодия обрадовала акционеров концерна "Калина", прибавившего четверть рыночной стоимости, несмотря на то, что крупнейший в стране производитель парфюмерии, косметики и бытовой химии сообщил о снижении чистой прибыли.

    Диаметрально противоположной динамикой отличаются энергетические компании. Акции "Энел ОГК-5", продолжающей модернизацию и техническое перевооружение Невинномысской ГРЭС, выросли на 6,7 процента. В то же время котировки ценных бумаг "Свердлов­энергосбыта" и МРСК Урала, оспаривающих друг у друга условия договора оказания услуг по передаче электрической энергии, снизились на 11,9 и 13,4 процента соответственно. Несмотря на крупную аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, на долю которой приходится около четверти общей установленной мощности "РусГидро", акции компании поднялись на 2,4 процента.

    Развитие событий последних дней позволяет предположить, что повышенная волатильность рынка сохранится в условиях зависимости от макроэкономической статистики. При этом потенциал восходящей динамики биржевых индикаторов в значительной степени исчерпан, и в среднесрочной перспективе следует ожидать существенной коррекции, катализатором которой могут стать снижение стоимости нефти и дальнейшее укрепление североамериканского доллара, обусловленное гибкой курсовой политикой Банка России. Кроме того, государство не спешит с налоговым стимулированием экономики, в связи с чем реальный эффект восстановления бизнеса публичных компаний произойдет не ранее четвертого квартала.

    Поделиться