03.09.2009 03:51
    Поделиться

    В Челябинской области откроется производство альтернативных источников энергии

    В регионе началась реализация проекта по созданию производства поликристаллического кремния, пригодного для изготовления дешевых солнечных батарей как основы альтернативной энергетики.

    Предполагается, что в рамках соглашения между одним из предприятий и правительством области на Южном Урале будет создан вертикально интегрированный цикл производства фотоэлектрических преобразователей энергии солнца. В настоящий момент проводятся испытания первых партий поликремния солнечного качества, полученных с использованием высокочистых кварцевых концентратов из местного сырья.

    Региональные власти, в свою очередь, обязались оказывать государственную и инфраструктурную поддержку. Конечным итогом проекта "Солнечный кремний" должно стать появление в Челябинской области новой отрасли, в которую войдут предприятия по производству поликристаллического кремния и металлургического кремния улучшенного качества, его превращения в монокремний, а также завод по производству солнечных батарей.

    Экспериментальную часть предполагается завершить уже до конца 2009 года, в целом проект будет реализован до конца 2013-го. В настоящее время завершаются переговоры об участии в финансировании ряда крупных российских и зарубежных инвесторов, наименования которых пока не разглашаются.

    Поделиться