03.09.2009 03:53
    Поделиться

    Тюменскую инициативу изменить правила агрострахования поддержали в Москве

    Законодательную инициативу тюменских парламентариев об агростраховании поддержали в Москве.

    Местные законотворцы обратились в столицу в разгар нынешней посевной. В Государственной Думе находится проект федерального закона об агростраховании. Однако тюменские депутаты опасались, что в отсутствие инициативы со стороны регионов есть риск в ближайшие несколько лет его принятия не дождаться.

    Между тем вопрос требует бе­зотлагательного решения. Только в Тюменской области в прошлом году от засухи пострадали поля почти 180 хозяйств. На некоторых полях погибло до 80 процентов урожая. Подобные катаклизмы случаются практически каждый год. Между тем в регионе страхуется всего два процента посевов: условия, предлагаемые страховщиками, отталкивают селян. Правила предусматривают уплату всей суммы страховой премии (а это от двух миллионов рублей и выше) уже во время заключения договора. Соглашения подписываются до начала весенних работ, когда у хозяйств в принципе не может быть свободных денег. Получить же назад половину этой суммы в качестве предусмотренной законом компенсации можно лишь после того, как информация о заключении договора поступит в минсельхоз и министерство финансов, то есть не раньше чем к началу уборочных работ.

    Но и те, кто все же находит средства на страховку, далеко не всегда получают положенную компенсацию ущерба. За последние годы тюменские аграрии не смогли ни разу доказать своей правоты, даже через суд.

    В настоящее время тюменские законодатели намерены заняться разработкой механизма "интеллигентного" взаимодействия между страхователем и страховщиком, в частности, обеспечить возможность проведения независимой государственной экспертизы ущерба и обстоятельств наступления страхового случая. Необходимым также считают развитие новых доступных для производителей программ сельскохозяйственного страхования.

    В ответ на предложения, направленные в Государственную Думу, в адрес председателя областного парламента на днях поступило благодарственное письмо из Федерального агентства по государственной поддержке страхования в сфере АПК. В послании говорится, что поднимаемый вопрос сейчас особенно актуален: в девяти регионах России аграрии борются с последствиями засухи, в результате которой погиб урожай на 60 процентах посевных площадей. Застрахованными оказались лишь восемь процентов из них.

    Представители федерального агентства отмечают, что инициатива тюменцев о принятии регионального закона об агростраховании, который позволит апробировать на территории региона новые механизмы и формы государственной поддержки сельскохозяйственного страхования, заслуживает серьезного внимания, и выразили готовность оказать помощь в его подготовке. При этом отметили, что опыт тюменских законодателей может стать хорошим примером для других регионов.

    Поделиться