03.09.2009 03:34
    Поделиться

    Строители Южного Урала создали первую саморегулируемую организацию

    Некоммерческое партнерство "Союз строительных компаний Южного Урала" стало первой в регионе саморегулируемой строительной организацией, получившей право выдавать своим членам допуски на проведение всего спектра строительных работ.

    В состав правления СРО вошли представители властных структур и руководители крупных строительных и проектных организаций.

    В настоящее время в России официально зарегистрировано менее двадцати подобных структур, значительная часть которых сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге. Большинство регионов не успели уложиться в отведенные законом сроки. В Уральском федеральном округе саморегулируемая организация до сих пор действовала только в Тюменской области.

    Таким образом, руководство южноуральского союза может рассчитывать на вступление в свои ряды коллег из-за пределов региона. В частности, соответствующие запросы уже поступили от нескольких кемеровских компаний. Кроме того, ожидается солидное пополнение за счет местных строительных организаций, занимавших во время работы по получению некоммерческим партнерством статуса СРО выжидательную позицию. В настоящее время в него входят свыше 300 крупных и средних строительных организаций из семи тысяч, работающих на южноуральском рынке.

    Саморегулируемая организация несет в том числе и материальную ответственность за ущерб, который может быть нанесен либо гражданам, либо юридическим лицам, выступающим в роли заказчиков по различным проектам строительства. Поэтому каждая компания, входящая в СРО, должна внести не менее 300 тысяч рублей - величина взноса служит свое­образной гарантией способности компании оплатить собственные риски. Соответственно, при выдаче допуска к проведению работ каждого застройщика ожидает процедура аудита, в ходе которого особо будет контролироваться ход заключения договоров о долевом участии в строительстве. На данный момент страховой фонд организации, сформированный членскими взносами компаний-участников, составляет 36 миллионов рублей.

    Напомним, с 2010 года строительные работы смогут выполнять только компании, входящие в ту или иную саморегулируемую организацию, - действие системы лицензирования в строительной отрасли прекращается.

    Комментарий

    Владимир Дятлов, первый вице-губернатор Челябинской области:

    - Много говорится о том, что переход от государственного лицензирования к системе СРО ставит крест на малых предприятиях, действующих на строительном рынке. Но это не так. Допуск к проведению строительных работ требуется далеко не всем организациям, работающим на субподряде и выполняющим черновую и чистовую отделку, электромонтаж, монтаж сантехнического оборудования. А большая часть малых фирм и организаций работает именно в этом сегменте.

    Поделиться