03.09.2009 03:58
    Поделиться

    Мэрам уральских городов грозит уголовное наказание за коммунальные долги

    Председатель правительства Виктор Кокшаров заявил, что в отношении мэров, допустивших из-за задолженности срыв отопительного сезона, будут возбуждены уголовные дела по статье "халатность".

    До сих пор нерадивые чиновники и хозяйственники отделывались только дисциплинарными или административными наказаниями. Под суд может угодить и руководитель компании с многообещающим названием "Тепло, вода и канализация" за то, что квартплату жильцов тратила не на подготовку жилфонда к зиме, а на личные нужды.

    Это первое нынешней осенью на Урале уголовное дело в отношении недобросовестных начальников ЖКХ. ООО "Тепло, вода и канализация" (сокращенно - "ТВиК" ) - не единственный, но крупнейший поставщик коммунальных услуг в рабочем поселке Монетный, что близ Березовского. Проживает в поселке более двух с половиной тысяч человек, и здесь еще не забыли, как несколько лет назад в морозную позднюю осень без тепла остались десятки жилых домов, три школы и больница. Спасать жителей от замерзания тогда пришлось сотрудникам МЧС. Сейчас до возникновения чрезвычайной ситуации в подготовку к отопительному сезону вмешалась прокуратура.

    - Как выяснилось в ходе проверки, вместо того чтобы рассчитаться до начала отопительного сезона перед поставщиками тепловых ресурсов, а долгов накопилось более четырех миллионов рублей, руководство "ТВиК" предпочло выписать себе материальную помощь - более миллиона рублей, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель прокурора Березовского Сергей Кризский. - Так, директор предприятия Светлана Терентьева получила из кассы 819600 рублей на покупку квартиры, а главный экономист предприятия на прочие личные нужды - 280 тысяч.

    Наличность в компании имеется всегда. Жильцы несут плату за коммунальные услуги напрямую в кассу "ТВиК" в расчете, что их рубли пойдут на обеспечение коммунальных благ. Но руководители компании предпочли обеспечить для начала личные нужды, за что им придется отвечать перед судом по статье 201 УК  РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

    Это хоть и первое уголовное дело, возбужденное в канун нового отопительного сезона, но, возможно, не последнее. По просьбе областной прокуратуры в региональном правительстве готовят список муниципальных образований, имеющих наибольший долг перед поставщиками тепла.

    Поделиться