03.09.2009 02:00
    Поделиться

    Российские первокурсники обживаются в Минске

    У иногородних студентов, поступивших в минские вузы, сегодня главный, пожалуй, вопрос - где найти жилье? Как в любом большом городе, в Минске, увы, со студенческими общежитиями проблема. В этом году она особенно актуальна. Многие общежития закрыли на капитальный ремонт, некоторые из них уже давно пора сносить. В результате сотни студентов вынуждены искать съемную квартиру. В вузах, конечно, помогают найти вариант подешевле, расклеивают объявления, дают рекламу. Рассматривается вопрос и о том, как решить проблему на законодательном уровне. К примеру, планируется предоставлять налоговые льготы тем владельцам квартир, которые сдают жилье для студентов. Но для большинства первокурсников это все-таки полумеры. Койко-место им нужно здесь и сейчас и желательно за небольшую плату.

    В такой напряженной обстановке ребятам из России, которых и в этом году в белорусские вузы поступило немало, можно сказать, повезло. Как известно, поступают россияне на тех же основаниях, как и их белорусские сверстники. А вот заселяют студентов из, предположим, Самары и Волгограда как иностранцев. Так положено по законодательству, и это в данном случае сыграло российским студентам на руку. Ведь шансов получить место в минском общежитии у граждан другой страны намного больше.

    ...Антон Романцов в Минске бывал не раз. Родился в Сургуте, но родственники живут в Беларуси, а сестра учится в столице. Поступать парень решил на компьютерную специальность. Централизованное тестирование сдал хорошо, набрал в сумме 323 балла и прошел на "бюджет" на факультет прикладной математики и информатики Белгосуниверситета. Когда время подошло к 1 сентября, задумался о жилье. Но квартирных проблем, как признается сейчас, почувствовать не успел. Написал заявление на имя декана и вскоре получил ответ: берите вещи и заселяйтесь!

    В общежитие БГУ N 6 на улице Октябрьской мы приехали практически одновременно. Антон, разложив на кровати нехитрые студенческие пожитки, приглядывался к новым интерьерам. Раскрытая сумка, матрас на столе... Заведующая общежитием Елена Кудревич проинструктировала: "Нет уж, товарищ новоприбывший, порядок нужно соблюдать! Кстати, где мусоропровод расположен, вам уже показали?" И уже для нас добавила: "К первокурсникам подход особый. Каждому надо показать, рассказать. Ребята, особенно те, кто приехал издалека, в первое время теряются. Ничего, привыкнут быстро. А к россиянам у нас такое же отношение, как и к белорусам. Разве только каждый год им приходится продлевать регистрацию. У тех, кто поступает на платное отделение, в договоре сразу прописано, что место в общежитии гарантировано".

    Общежитие N6 - коридорного типа, а значит санузел, душевая, кухня - общие на этаже. Зато комната просторная, проходным двором точно не будет. Здесь очень уютно: обои поклеены аккуратно, тумбочек и полок для книг хватает. Главное, чтобы было желание их читать.

    Все формальности с оплатой, выдачей белья, паспортными делами уладили быстро. Раскрыв ноутбук, вооружившись справочником улиц Минска, Антон изучает город. Вообще-то он не только будущий программист, но и опытный саксофонист, и заядлый кавээнщик. А первым делом первокурснику интересно узнать, где находится библиотека. Правильный подход! К слову, в плане географического расположения студентам Белгосуниверситета повезло. Рядом с общежитием главный минский стадион "Динамо", концертный зал, дискотека, вещевой рынок, банки, магазины, кафе...

    Антон идет знакомиться с соседями. А мы поднимаемся этажом выше. Здесь живет еще один россиянин - тоже студент ФПМИ Константин Копылович. Только что вернулся из родной Самары, куда ездил на летние каникулы. А до этого месяц работал в общежитии в стройотряде. Говорит, чтобы быть уверенным, что точно заселят и на следующий год.

    - Минск чище и красивее Самары, - откровенничает Костя. - Зато у нас Волга. С другой стороны, и прогуляться вечером по набережной Свислочи - большое удовольствие.

    Помощь при заселении оказывают ребятам из России и в других крупных минских вузах.

    - Делаем все, что от нас зависит, чтобы обеспечить студентов жильем, - говорит ректор Белорусского государственного медицинского университета Павел Беспальчук. - В том числе и тех, кто учится у нас на внебюджетной основе. Таких ребят из России в этом году набрали около сорока. Конечно, устроить всех в общежитие сейчас нелегко, но в прошлые годы у нас получалось, сможем и в этом. В конце концов с Россией у нас теснейшие отношения, налажены хорошие связи как на государственном, так и на локальном - вузовском уровне.

    А через несколько флет, уверяют специалисты, проблема общежитий и вовсе будет снята с повестки дня. В Минске идет активное строительство студенческой деревни - огромного комплекса из общежитий, спортивных площадок, развлекательных центров и т.д. А первое общежитие суперсовременной деревни будет готово уже осенью этого года. В него переедут студенты БГУ.

    Поделиться