03.09.2009 02:00
    Поделиться

    В выставке-ярмарке "Смоленская осень" приняли участие 110 российских и белорусских предприятий

    "Жители Смоленска считают, что проводить в городе ярмарки белорусских товаров сейчас нужно чаще", - говорят в Смоленской торгово-промышленной палате. Ответом на эти пожелания стала универсальная выставка-ярмарка "Смоленская осень". В календарном плане выставочных мероприятий палаты на 2009 год "Смоленской осени" не было. Решение о ее проведении было принято летом, когда в торгово-промышленной палате убедились: и жители Смоленска, и руководители белорусских предприятий одинаково заинтересованы в подобных встречах. Горожан на ярмарку привлекает возможность приобрести недорогие товары, а перед производителями стоит задача увеличения сбыта своей продукции, ради чего они готовы преодолеть небольшое расстояние, отделяющее их от Смоленска. В июле в Смоленске оперативно организовали выставку "Белоруссия представляет" с коллективной экспозицией предприятий Могилевской области. И уже тогда было решено, что перед началом учебного года состоится еще одно подобное мероприятие с ориентацией на родителей, занимающихся подготовкой детей к школе. Несмотря на этот вектор, выставка "Смоленская осень" получилась универсальной.

    - Еду домой почти "пустой", - сообщил предприниматель Андрей Потышкевич из Витебска. - Я здесь уже не в первый раз и знаю, какой ассортимент продукции стоит везти. Спрос на качественную женскую одежду белорусского производства в Смоленске достаточно высокий, и не сказал бы, что намечается какой-то спад. В этот раз привез еще мужские галстуки, и они тоже хорошо разошлись. Женщины покупали и одежду, и галстуки - наверно, мужьям в подарок.

    Неизменным успехом пользуется в Смоленске продукция витебских производителей молочных и мясных изделий - к их прилавкам неизменно выстраиваются длинные очереди. На ура продаются в городе белорусский хлеб и кондитерские изделия, в этот раз неплохо расходилась садовая мебель. Но главной оказалась продукция, необходимая маленьким смолянам в преддверии нового учебного года: детская спортивная одежда и обувь, канцелярские товары, яркие рюкзаки и так далее.

    С каждым разом на открытие российско-белорусских выставок-ярмарок в Смоленске приходит все больше официальных лиц, представляющих мэрию Смоленска и администрацию региона. Чиновниками движет не только желание проявить уважение к гостям города. Дело в том, что в эти дни проходит немало деловых переговоров между представителями смоленского и белорусского бизнеса. Совсем не случайно мэр Эдуард Качановский, обращаясь к руководителям предприятий, участвовавших в "Смоленской осени", в этот раз прямо призвал их обдумать вопрос о размещении своих производств на территории Смоленска. Сотрудничество региона с белорусскими соседями в разные годы развивалось по-разному, направление финансовых и материальных потоков нередко меняется - в полном соответствии с экономической конъюнктурой. Сейчас наступило время, когда белорусскую сторону очень интересует увеличение сбыта в России, а администрация Смоленской области вынашивает идею производства пользующейся спросом белорусской продукции на своей территории.

    - В сложившихся экономических условиях наиболее целесообразным нам представляется интеграция производств, то есть выпуск пользующейся спросом или обладающей хорошей репутацией белорусской продукции на нашей территории, - говорит заместитель губернатора Смоленской области Александр Долгов, курирующий вопросы экономического развития. - На продукцию наших соседей есть спрос. И в этих условиях самым правильным было бы приблизить их к потребителю, наладив соответствующее производство на территории Смоленской области.

    Таких примеров руководители Смоленской области могут привести немало. Нынешним летом в областном центре началась сборка сельскохозяйственной и коммунальной техники из белорусских комплектующих, и теперь в России можно купить трактор "Беларусь" смоленского производства. В райцентре Ярцево за последние три года вообще сложился целый куст предприятий, созданных при участии белорусского капитала или с использованием белорусских технологий. Пришли в Ярцевский район и белорусские строители. Так что наряду с "малой экономикой" - предпринимателями, снабжающими жителей Смоленска недорогими белорусскими товарами, бизнес двух стран, наладивший контакты во время многочисленных выставок-ярмарок в Смоленске, занимается совместной реализацией куда более серьезных проектов.

    Поделиться