03.09.2009 23:01
    Поделиться

    В Казани стартует ралли-рейд "Шелковый путь" серии "Дакар"

    В Казани идут последние приготовления к ралли-рейду "Шелковый путь" серии "Дакар". 6 сентября в 6 часов утра на старт выйдут экипажи из 25 стран мира.

    Гонка пройдет по территориям трех республик, а общая протяженность маршрута составляет 4500 километров, из которых на спецучастки приходится 3,2 тысячи километров. Специалисты называют "Шелковый путь" самым сложным ралли-рейдом на территории Евразии, и для многих он станет генеральной репетицией перед "Дакаром".

    Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель проекта "Шелковый путь" знаменитый гонщик Семен Якубов, чтобы поддержать Казань как столицу Универсиады-2013, участники пройдут прямо в центре города внедорожный спецучасток длиной 2013 метров. Это определит порядок старта на следующий день, а показанные на нем результаты будут учитываться в общей классификации.

    После Казани участники гонки должны будут пройти Бугуруслан, Уральск, Бейнеу, Жанаозен, Туркменбаши, Балканабад, Дарвазу и финишировать 13 сентября в Ашхабаде.

    Фаворитами автомобильного зачета называют заводскую команду "Фольксваген", представлять которую будут четыре экипажа. Среди участников такие известные гонщики, как испанец Карлос Сайнц, катарец Насер Аль Аттия, южноафриканец Жиниль Де Вилье и американец Марк Миллер, а также хорошо зарекомендовавшие себя на этапах Кубка мира ФИА французы Кристиан Лавией и Филипп Гаш. В классе грузовиков среди соперников российской команды "КАМАЗ-мастер" давний "оппонент" Жерар де Рой на "Ивеко" и Алес Лопрайс на "Татре".

    Стоит отметить, что собрать звездный состав участников на совершенно не обкатанный проект было непросто. Многие согласились приехать в Россию только потому, что их позвал руководитель команды "КАМАЗ-мастер" Семен Якубов. А владельцы бренда "Дакар" согласились сотрудничать лишь при условии обеспечения высокого уровня организации ралли-рейда. А его мог гарантировать только тот человек, который сам прошел все этапы "Дакара" и своими победами доказал, чего стоит. Для себя Якубов решил, что "сделать гонку лучше, чем "Дакар", вряд ли возможно - это марафон с 30-летней историей. Наша задача - чтобы проект "Шелковый путь" был не хуже".

    Что касается команды "КАМАЗ-мастер", то на "Шелковом пути" она будет представлена самым большим числом участников. Это три знаменитых на весь мир экипажа во главе с Фирдаусом Кабировым, Владимиром Чагиным и Ильгизаром Мардеевым. Подрастающее поколение команды будут представлять сын Мардеева Айрат и Эдуард Николаев. Оба парня уже глотнули пыли Дакара и зарекомендовали себя как надежные гонщики. Еще один грузовик поведет глава правительства Татарстана Рустам Минниханов. Две машины "КАМАЗ-мастер" подготовили для команды из Туркменистана - дебютантов профессиональных ралли-рейдов.

    Поделиться