03.09.2009 23:30
    Поделиться

    Итоги аудита эффективности органов исполнительной власти потрясли госчиновников

    Промежуточные итоги аудита эффективности органов исполнительной власти, обнародованные на одной из коллегий министерства экономики РТ, произвели эффект разорвавшейся бомбы.

    Выяснилось, что за три последних года количество чиновников в министерствах сократилось на 23 процента. А документооборот за это же время вырос почти в полтора раза. Но самое интересное в другом. Специалисты минэкономики РТ попытались математическим путем вычислить, сколько стоит сегодня одно управленческое решение. Оказалось, что цены везде разные. Скажем, если в министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ стоимость такого документа составляет 170 рублей, то в миниcтерстве образования и науки Татарстана почти семьсот.

    Понятно, что чиновников такие расчеты не порадовали. Тут же пошли разговоры о предвзятости, о неучтенных особенностях той или иной отрасли.

    - Слов нет, отраслевая специфика существует, - объяснил корреспонденту "РГ" министр экономики Татарстана Марат Сафиуллин. - Но не может же в министерствах и ведомствах производительность труда отличаться на порядок! При расчете стоимости управленческого решения учитывались два параметра: общие для всех органов исполнительной власти статьи из сметы затрат на содержание госструктуры и количество исходящих документов, имеющих управленческий характер. Сопоставляя эти две объективные величины, мы не могли получить величину субъективную. Факты есть факты. Зачем пенять на зеркало?

    Глава минэкономики республики остался доволен тем, что промежуточные результаты аудита задели коллег из других ведомств за живое. Это заставило управленцев задуматься над тем, как лучше использовать персонал министерств. Ведь главная задача аудиторов не снизить расходы, а увеличить производительность труда чиновников и, в частности, ускорить принятие управленческих решений.

    Между тем в первом полугодии Татарстан на 15 процентов сократил расходы на государственное управление. Затраты на чиновников республики составляют в расходах бюджета всего 2,6 процента. Это один из самых низких показателей в Приволжском федеральном округе.

    Во сколько обходится чиновник?

    Регионы, где расходы на чиновников увеличились:

    Республика Саха (Якутия) - на 34,4%

    Ненецкий АО - 34,1%

    Новгородская область - 33,9%

    Регионы, где расходы на чиновников снизились:

    Республика Башкортостан - на 19,7%

    Республика Бурятия - 16,9%

    Республика Татарстан - 15,0%

    Данные ФБК на первое полугодие 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года

    Поделиться