03.09.2009 23:30
    Поделиться

    Президентский центр Бориса Ельцина откроется в Екатеринбурге

    Указ о создании центра в честь знаменитого земляка - первого президента России- подписал вчера губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

    Располагаться это памятное учреждение будет на одной из центральных улиц города, в прошлом году получившей новое имя - имя Бориса Ельцина. На этой же улице находятся здания органов исполнительной и законодательной власти региона, недалеко и дом, где в свое время проживала семья Бориса Николаевича, бывшего тогда первым секретарем Свердловского обкома КПСС.

    Правда, здание современного делового центра "Демидовский", где планируют развернуть Президентский центр, пока не достроено, потому внешний облик будущего музея сейчас представить сложно.

    Как заметил губернатор Россель, целью создания Президентского центра является увековечение памяти первого президента РФ Бориса Ельцина, "его выдающихся заслуг в построении российской государственности, развитии демократии, сохранения общественно-политического наследия, как неотъемлемой части новейшей истории России".

    Весной этого года на одном из заседаний Попечительского совета фонда "Президентский центр Б.Н. Ельцина" была озвучена информация, что именно в Екатеринбурге будет находиться главное отделение центра, в Москве же будет действовать только его филиал. Причем деньги для финансирования работ запланированы в федеральном бюджете и будут непременно выделены.

    Кроме того, члены Попечительского совета договорились, что Президентский центр Бориса Ельцина будет не только музеем, хранящим наследие первого президента страны, но и просветительской организацией, проводящей широкую разъяснительную и исследовательскую деятельность.

    Поделиться