03.09.2009 23:10
    Поделиться

    Сегодня днем будет объявлен окончательный состав сборной России на Евробаскет

    В понедельник в Польше стартует очередной чемпионат Европы среди мужчин. Обладатели титула встретятся с командой Латвии.

    В каком составе отправится на Евробаскет сборная России и будет ли в составе ее лидер Виктор Хряпа, наставник нашей команды Дэвид Блатт и президент российской федерации баскетбола Сергей Чернов объявят сегодня в 13.00. При этом заявка от России, как и от любой сборной, участвующей в чемпионате, должна была быть отправлена в офис ФИБА еще вчера. Однако для нас сделали исключение. Причина, к сожалению, печальна - травма капитана команды Виктора Хряпы.

    Игрок, серьезно повредивший в августе колено, сегодня в первой половине дня пройдет контрольное обследование у врачей, после чего и вынесут окончательный вердикт.

    Сам Хряпа накануне признался, что шансы объективно невелики. С каждым днем Виктор чувствует себя все лучше, однако первенство стартует уже в понедельник, а на восстановление после подобной травмы требуется порядка двух недель.

    Блатт в этой ситуации, по сути, хватается за последнюю соломинку. В отсутствие Андрея Кириленко и "американского россиянина" Джона Роберта Холдена, которые вместе с Хряпой сыграли ключевую роль в чемпионате двухлетней давности, потерять и третьего лидера главному тренеру совсем не хочется. Тем не менее Дэвид Блатт прекрасно понимает, что только чудо поможет Виктору вернуться в строй. И накануне он расценил шансы на включение в состав баскетболиста ЦСКА как "призрачные". При этом вице-президент РФБ Андрей Широков заметил, что Хряпа в любом случае должен остаться капитаном команды и поехать в Польшу. А его присутствие в сборной пусть даже на скамейке запасных будет важным для команды в психологическом плане.

    Учитывая кадровые проблемы, большинство специалистов сходятся во мнении, что отстоять звание лучшей команды континента у россиян вряд ли получится. Более того, увезти из Польши медали удастся разве что при очень благоприятном стечении обстоятельств. К примеру, заслуженный тренер России Евгений Гомельский заметил, что нашей команде по силам финишировать в шестерке. Этот результат, кстати, позволяет пройти отбор на чемпионат мира и, по словам именитого специалиста, такой итог турнира уже можно будет признать успехом. Впрочем, накануне предыдущего чемпионата Европы Россия тоже не входила в число фаворитов, но смогла завоевать "золото".

    Что касается регламента стартующего Евробаскета, то в нем участвуют 16 национальных сборных, которые разделены на четыре группы. Российская команда попала в квартет "В", где соперниками станут баскетболисты Латвии, Германии, а также сборная Франции.

    По итогам первого этапа борьбу продолжат по три коллектива из каждой группы. Они образуют две группы по шесть команд. По четыре сильнейших сборных из каждого секстета выходят в плей-офф и образуют четвертьфинальные пары. Финальный поединок и матч за третье место состоятся 20 сентября.

    трансляции

    7 сентября, понедельник

    "Спорт"

    18.25 Россия - Латвия - прямая трансляция

    8 сентября, вторник

    "Спорт"

    18.25 Россия - Германия - прямая трансляция

    9 сентября, среда

    "Спорт"

    18.25 Россия - Франция - прямая трансляция

    Поделиться