03.09.2009 23:20
    Поделиться

    Завышавшие цены ульяновские фармацевты пытались "договориться" с прокурором

    Руководитель филиала московской фармацевтической фирмы "Аптека-холдинг" попался на взятке прокурорскому работнику. За 50 тысяч рублей фармацевт предлагал закрыть глаза на превышение аптечными сетями розничной надбавки на медикаменты.

    О том, что ульяновские аптечные сети завышают цены на жизненно важные лекарства, правоохранители выяснили в ходе проверки, инициированной Генпрокуратурой. Максимальный размер розничной надбавки от цены производителя медикаментов, установленный в регионе, - 40 процентов. А в аптеках к этой сумме прибавляли еще четыре-пять процентов. В отношении руководителей двух "проштрафившихся" сетей были возбуждены дела об административных правонарушениях.

    Чтобы уладить дело, в Ульяновск прибыл руководитель филиала крупной московской компании "Аптека-холдинг", где закупались медицинские препараты для местных аптек. Он вышел на сотрудника областной прокуратуры и предложил ему за 50 тысяч рублей "простить" руководителей сетей. Однако правоохранитель тут же доложил об этом своему начальству. Горе-бизнесмена задержали с поличным - в тот момент, когда он передавал. Неудавшемуся взяткодателю грозит серьезный срок - до восьми лет лишения свободы.

    Поделиться