03.09.2009 23:12
    Поделиться

    Владимир Федосеев на девять дней станет дирижером театра в Перми

    Сегодня в Перми стартует необычный музыкальный фестиваль - дирижерский, посвященный творчеству одного маэстро - Владимира Федосеева, худрука Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского.

    В своем насыщенном графике Федосеев целых полторы недели отвел для Перми, правда, и договариваться о программе и форме оригинального фестиваля руководству Пермского оперного театра пришлось целых два года.

    - Я давно мечтал попасть в Пермский театр оперы и балета, - говорит Владимир Федосеев, - этот театр хорошо известен в нашей стране, и мне очень интересно почувствовать его атмосферу и атмосферу этого города.

    Федосеев уже провел первые репетиции с пермским оркестром и остался вполне доволен его звучанием. Отметил, что музыканты готовы выполнять его малейшие требования, поэтому он чувствует, что оркестр пермского театра уже "под управлением Федосеева". Маэстро будет руководить им на спектаклях театра: на открытии фестиваля зрителей ждет вечер хореографии Джорджа Баланчина, а на закрытии пермский оркестр под управлением Федосеева исполняет оперу Римского-Корсакова "Царская невеста". В разгар фестиваля в Пермь в полном составе прибудет Большой симфонический оркестр. К примеру, 7 и 8 сентября все 110 музыкантов прославленного коллектива вместе со своим руководителем представят две симфонические программы: музыку к балету "Петрушка" Игоря Стравинского и ораторию Сергея Прокофьева "Иван Грозный" в авторской редакции. Федосеевская редакция предполагает, что в качестве чтеца и певца выступает актер Алексей Петренко.

    - Я был восхищен мастерством этого артиста, когда увидел и услышал, как он поет украинские песни, - вспоминает Федосеев. - Тогда я подумал, зачем мне в спектакле столько певцов, если есть Петренко? В нашей версии он будет и петь, будет чтецом. Когда он сидит в царском кресле, изображая Ивана Грозного, эта сцена не нуждается в переводе ни на какие языки, поэтому этот спектакль так хорошо принимают за рубежом. Для спектакля в Перми я настоятельно просил Петренко приехать, и, несмотря на житейские трудности, Алексей Петренко приедет в Пермь, чтобы выступить на пермской сцене.

    Идея фестиваля, посвященного имени и творчеству одного дирижера, - в утверждении значимости этой молодой профессии (дирижеры организуют и руководят оркестрами всего 100 лет).

    - Недавно мне пришлось объяснять драматическим актерам, кто такой дирижер, - не без улыбки говорит Георгий Исаакян, худрук Пермского театра оперы и балета. - Все знают, что делают музыканты - они играют на скрипке, а что делает дирижер? Он стоит посредине зала и мешает смотреть! Но если говорить серьезно, дирижер - это сердце музыки. И именно ему мы посвящаем фестиваль.

    Поделиться