03.09.2009 23:10
    Поделиться

    Российские футболисты намерены жестко играть со сборной Лихтенштейна

    Телетрансляция этого матча отборочного турнира чемпионата мира-2010 начнется на Первом канале в 19.00 по московскому времени.

    О фаворитах в таких встречах говорить не принято. Население Княжества Лихтенштейн, конечно, превышает вместимость петербургского стадиона "Петровский", но все же для гостей, пожалуй, главное - не проиграть с крупным счетом. Но сборная России перед встречей с футбольными "карликами" и не думала почивать на лаврах. Главный тренер Гус Хиддинк прилично "нагрузил" подопечных в первые дни сбора, и в четверг в поезд Москва - Санкт-Петербург садились чрезвычайно сосредоточенные и сознательные футболисты.

    "На легкие матчи в отборочном цикле к чемпионату мира надеяться вообще не стоит", - так охарактеризовал настрой команды нападающий Александр Кержаков. Гус Хиддинк был с ним полностью согласен. "Слабых соперников больше в футболе не осталось. И в Санкт-Петербурге нам будет непросто", - не уставал повторять голландец.

    Такое отношение к команде Лихтенштейна могло бы показаться чрезмерно серьезным, если бы у нашей сборной не было печального опыта встречи с этим соперником. Но россияне уже обожглись, когда 1 апреля в Вадуце провели самый невразумительный матч этого отборочного цикла, выиграв с огромным трудом 1:0.

    На этот раз от команды Хиддинка ждут более весомого результата, тем более что 9 сентября Россия сыграет в Кардиффе с Уэльсом, и это испытание будет посерьезнее. Билеты на матч в Санкт-Петербурге уже практически раскуплены, и на "Петровском" прогнозируют аншлаг. План российской команды на игру понятен, и новичок английского "Эвертона" Динияр Билялетдинов спокойно поделился им с журналистами.

    - Нам необходимо забивать быстрый гол, - сказал он. - Мы должны захватить территориальное и игровое преимущество, чтобы чувствовать себя уверенно. Относиться к этому матчу с прохладцей, расслабляться заранее ни в коем случае нельзя. Потому что за это могут наказать. Что же касается сборной Лихтеншейна, то я не знаю ни одного игрока этой команды и абсолютно не представляю, во что они играют. Больше думаю о том, что у нас есть шанс занять первое место в группе.

    Чтобы обойти в турнирной таблице немцев и попасть на чемпионат мира напрямую, россиянам нужно выиграть все четыре оставшихся матча. Но тренерский штаб так далеко старается не загадывать. Тем более что сейчас надо решать сиюминутные кадровые проблемы. Выбыл из строя защитник Денис Колодин. К списку травмированных добавился капитан и лидер команды Андрей Аршавин. Он даже не принимал участия в тренировках, и на "Петровском" точно не сыграет. Почти наверняка не будет в составе и хавбека "Челси" Юрия Жиркова, который также не до конца восстановился после травмы. Врачи сборной делают все возможное, чтобы вернуть Аршавина и Жиркова в строй хотя бы к матчу в Кардиффе. А Гус Хиддинк и его помощники еще поломают голову, кем заменить важнейших игроков. Но в победе ни сам голландец, ни его подопечные не сомневаются ни на минуту.

    история

    Сборная России проведет свой четвертый матч с командой Лихтенштейна. Три предыдущих заканчивались победами наших футболистов.

    Однако все эти виктории никак не отнесешь к числу убедительных и красивых. Несмотря на очевидную разницу в классе, все поединки российских национальных команд против Лихтенштейна получались невыразительными. Всякий раз наша команда добивалась нужного результата, брала три очка, но больше похвастаться ничем не могла.

    Первая встреча сборных России и Лихтенштейна состоялась в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2006 в марте 2005 года в Вадуце. Тогда подопечные Георгия Ярцева забили два мяча в первом тайме и успокоились. Да так, что пропустили мяч и едва не упустили победу. В итоге - скромные 2:1.

    Осенью в Москве прошел ответный матч сборных. К этому времени Ярцев уступил бразды правления сборной Юрию Семину. Благодаря двум точным ударам Кержакова российская команда взяла верх - 2:0. Но и ту игру выдающейся никак не назовешь.

    Третья встреча с Лихтенштейном состоялась в апреле 2009 года. В Вадуце команда Гуса Хиддинка, заставив изрядно понервничать своих болельщиков, добилась минимальной победы - 1:0. Палочкой-выручалочкой стал Константин Зырянов.

    Объяснить, почему все встречи с Лихтенштейном давались нашей сборной непросто, можно. Нелегко настраиваться на команду, которая из года в год плетется в хвосте рейтинга ФИФА и входит в группу худших сборных Европы. Однако тем же немцам проблемы с настроем почему-то неведомы. где будем смотреть

    где будем смотреть

    5 сентября

    Первый канал

    19.00. Россия - Лихтенштейн. Прямая трансляция.

    9 сентября

    Первый канал

    22.45. Уэльс - Россия. Прямая трансляция.

    Поделиться