03.09.2009 23:30
    Поделиться

    На ММКВЯ прошла презентация первых четырех томов "Классики литератур СНГ"

    В четверг в издательстве "Художественная литература" в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки состоялась презентация первых 4 томов уникальной библиотеки "Классика литератур СНГ". В издательстве обещают, что в скором времени нас ждет не менее 50 томов, созданных в лучших традициях знаменитой "Библиотеки Всемирной литературы".

    Четыре тома библиотеки - четыре страны СНГ. Азербайджан, Белоруссия, Молдова и Узбекистан стали первыми ласточками, открывшими новую серию. Вчера вечером представители этих государств с искренней радостью принимали из рук главного редактора издательства "Художественная литература" Георгия Пряхина только что отпечатанные тома. В уютном особняке на Новой Басманной, в стенах которого бывали Шолохов, Пастернак, Ахматова, в камерной атмосфере литераторы и дипломаты, издатели и журналисты почти не говорили о политике. Речь шла об уникальной библиотеке.

    Подбор произведений, их подача и общая стилистика создаваемой библиотеки "Классика литератур СНГ" опираются на знаменитую еще в СССР серию издательства "Библиотека Всемирной литературы". В новой библиотеке представлены основополагающие произведения фольклора и древних памятников литературы каждой из национальных литератур четырех стран СНГ. По словам Георгия Пряхина, библиотека создавалась в тесном контакте со специалистами академий наук этих стран. Каждый том предваряет вступительное слово авторитетных литераторов, ученых, деятелей культуры. Так, том, посвященный литературе Азербайджана, открывает статья народного артиста Азербайджана, посла этого государства в России Полада Бюль-Бюль оглы.

    Особо стоит отметить роскошные иллюстрации издания. Тома украшены классическими национальными произведениями графики и живописи. Несомненно, серия станет отличным подарком любому ценителю качественной литературы.

    Уникальная библиотека была подготовлена четырьмя рабочими группами по заказу Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ. В этом году увидят свет пятый и шестой тома новой серии: литература России и Туркмении. По словам издателей, российский том будет представлен не только славянской литературой, но и произведениями большинства титульных наций нашей страны. В следующем году, когда издательство "Художественная литература" отметит свое 80-летие, выйдут тома с произведениями Армении, Казахстана и Таджикистана.

    Поделиться