03.09.2009 23:42
    Поделиться

    Цены на лекарства будут устанавливать по единым методикам

    О том, какие перемены произойдут на фармацевтическом рынке в ближайшее время, шла речь на Всероссийском совещании по вопросу регулирования цен на лекарственные средства в РФ.

    По словам главы Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова, уже к ноябрю в стране должны быть разработаны единые методики формирования отпускных цен производителей и определения органами исполнительной власти оптовых и розничных надбавок на лекарства.

    - Это не возврат к жесткому государственному регулированию цен и не шаг назад, - отметил глава ФСТ. - Мы сохраняем принципы предельного ценообразования. Остаются в силе и все нормы законодательства, связанные с обязательностью проведения конкурсных процедур при госзакупках. Сохраняется возможность дифференцированного подхода к поставкам лекарственных средств в зависимости от условий.

    Отдельно выступавшие остановились на новшествах, которые предусмотрены постановлением правительства РФ N 654 "О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства". Директор департамента социального развития правительства РФ Нелли Найговзина напомнила о том, что в стране вводится обязательная государственная регистрация предельных отпускных цен российских и иностранных производителей на препараты, внесенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Кроме того, иностранные производители должны будут перейти к регистрации цен на лекарства в рублях. Предельные оптовые и розничные надбавки должны устанавливаться к фактическим ценам производителей. Причем, по словам Нелли Найговзиной, в перспективе планируется, что Федеральная служба по тарифам будет наделена полномочиями по отмене необоснованно установленных надбавок.

    Другой плюс, с точки зрения выступавших, - это введение ответственности производителей и товаропроизводящей сети за формирование цены. Кстати, не исключено, что наказывать участвующих в обращении лекарственных средств субъектов будут не только за неправильные надбавки, но и за предоставление недостоверной информации, используемой при мониторинге цен на лекарства.

    Кроме того, планируется ввести ускоренную регистрацию для воспроизведенных лекарственных средств.

    Поделиться