03.09.2009 23:40
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Москва не собирается отказываться от независимости Абхазии и Южной Осетии

    Вчера президент Дмитрий Медведев направил послания лидерам Абхазии и Южной Осетии, в очередной раз заверив, что Москва, признав суверенитет обеих республик, не собирается отступать от своих позиций.

    "В критический момент августа 2008 года это принятое нами непростое, но, уверен, единственно верное решение послужило гарантией независимости молодого югоосетинского государства, - говорится в письме президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты. - Мы тогда сделали свой выбор и от него не отступим".

    Спустя год после тех событий, констатировал российский лидер, между двумя государствами открывается все больше возможностей для расширения связей.

    "В ходе посещения Цхинвала я был свидетелем масштабов трагедии Южной Осетии, - вспомнил Медведев. - Будем и впредь оказывать югоосетинскому народу всестороннюю помощь как в преодолении последствий варварской агрессии грузинского режима, так и в предотвращении любых посягательств на суверенитет.

    Приблизительно те же слова вчера услышал и президент Абхазии Сергей Багапш. "Особо подчеркну - наша позиция носит окончательный характер и не подлежит пересмотру", - заверил его Медведев.

    "Российско-абхазские отношения за прошедший год вышли на уровень межгосударственного общения, - отмечает российский лидер. - Перед нашими странами открыты широкие возможности для созидательной работы в торгово-экономической, социальной и гуманитарной сферах. Приоритетной остается задача обеспечения мира и безопасности в регионе".

    И, конечно, как и Южная Осетия, Абхазия не останется без помощи Москвы.

    Поделиться