03.09.2009 23:10
    Поделиться

    Александр Касьянов, осужденный за налоговое преступление, освободил кресло мэра

    ...мэр города Орла Александр Касьянов, осужденный за налоговое преступление.

    Как уже рассказывала "РГ", Александр Касьянов, ставший мэром в марте 2006 года, в июле текущего года был признан виновным в сокрытии от налогов 43 миллионов рублей. Преступление он совершил несколько лет назад, когда временно руководил в Чувашии домостроительным комбинатом.

    С мая прошлого года он находился в федеральном розыске, скрываясь от следствия и суда и не появляясь на работе. Его обязанности исполнял первый вице-мэр Василий Еремин, а Касьянов несколько раз сам себе продлевал отпуск без содержания. Любопытно, что все это время на особо важных документах каким-то таинственным образом регулярно появлялись его подписи. Минувшей зимой Касьянов сам явился в суд и сдался в руки правосудия. С тех пор мэр находится за решеткой. В июле суд приговорил его к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также Касьянов лишен права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления и на госслужбе сроком на 3 года.

    До выборов, которые должны состояться в течение шести месяцев, исполнять обязанности мэра будет Василий Еремин, рекомендованный на эту должность губернатором Орловской области Александром Козловым. За него на внеочередной сессии горсовета проголосовали 30 из 36 депутатов.

    Поделиться