03.09.2009 23:05
    Поделиться

    Расмуссен: Грузия и Украина не готовы к вступлению в НАТО

    Сегодня в натовской штаб-квартире в Брюсселе послы встретятся с мудрецами. Представители стран, входящих в альянс, обсудят с так называемой "Группой мудрецов" основы новой концепции НАТО.

    Возглавляет команду мудрейших женщина - бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт. А вот ее заместителем при работе над стратегией альянса назначен человек весьма, далекий от дипломатии, но хорошо понимающий истинные цели блока на ближайшие десятилетия, - экс-глава нефтяной компании Royal Dutch Shell голландец Йерун ван дер Веер.

    Пока главным "ньюсмейкером" предстоящей реформы НАТО выступает сам генеральный секретарь альянса. Но по-прежнему остается неясным, насколько представления нового генсека о перспективах организации совпадают как с мнением "Группы мудрецов", так и с официальной позицией других членов блока. А в том, что "схватка под брюссельским ковром" окажется жаркой, нет никаких сомнений. Ее первые признаки уже просочились на страницы газет.

    В частности, ряд СМИ, исходя из выступлений Расмуссена, предположили, что натовские военные сократят военную помощь Украине и Грузии, поскольку эти страны в обозримом будущем не готовы к вступлению в альянс. Прошло нескольно дней и главе НАТО пришлось в срочном порядке опровергать не столько собственные слова, сколько выводы, сделанные западными журналистами. По словам Расмуссена, сокращение военной помощи Киеву "не дает зеленый свет для активизации действий России в Крыму". Он подтвердил, что альянс выполнит решение, принятое в декабре прошлого года министрами иностранных дел государств - членов НАТО, о сотрудничестве с Киевом и Тбилиси для реформирования их вооруженных сил.

    Хотя всем очевидно - выполнение этого обещания ставит крест на ряде других направлений, которые Расмуссен ранее называл приоритетными для организации. Речь идет о сотрудничестве с Россией в таких стратегических областях, как нераспространение оружия массового поражения, ситуация в Афганистане, борьба с пиратством.

    Впрочем, отголоски внутренней борьбы, которая происходит в альянсе между группой государств, всегда и везде занимающих антироссийскую позицию, и прагматиками, уверенными в необходимости диалога с Москвой, еще не раз будут "просачиваться" за стены брюссельской штаб-квартиры. Еще одним раздражителем для антироссийского лобби в НАТО стало предложение известного политолога, бывшего помощника президента США по национальной безопасности Збигнева Бжезинского о необходимости более тесных отношений между блоком и Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), действующей на постсоветском пространстве.

    Возникает впечатление, что запущенный при прежнем президенте США Джордже Буше маховик, рассчитанный на длительную конфронтацию с Россией, продолжает вращаться по инерции. Вот уже новый американский лидер объявил о перезагрузке отношений с Москвой, новый генеральный секретарь альянса сообщил о том, что обдумывает дальнейшие шаги по нормализации отношений с Россией, а остановить маховик вражды никак не удается. Хотя некоторое его "торможение" все же наблюдается.

    На предстоящей в Брюсселе встрече "Группы мудрецов" с послами будет обсуждаться еще одна насущная проблема альянса, которую с несвойственной прежде руководителям НАТО искренностью обрисовал Расмуссен. "У стран альянса есть два миллиона людей в военной форме, но мы едва можем поддержать 50-тысячный контингент в Афганистане. У стран альянса есть парк вертолетов, но мы не можем подобрать несколько из них для Афганистана, поскольку они технически не подходят для службы в этих условиях. Аналогичная ситуация складывается с инструкторами для тренировки афганской армии", - с горечью рассказал журналистам на пресс-конференции в Брюсселе глава альянса.

    Так что кроме "высоких материй" мудрецам и послам в бельгийской столице придется решать, как в дальнейшем уговорить членов НАТО отправлять военнослужащих в "горячие точки" по первому призыву, без длительных переговоров и разного рода просьб вникнуть в политическую ситуацию.

    Поделиться