03.09.2009 23:20
    Поделиться

    Верховный суд вынес по делу об убийстве Политковской сразу несколько решений

    Сразу несколько решений вынес Верховный суд по делу об убийстве известной журналистки Анны Политковской.

    Вчера стало известно, что Президиум Верховного суда РФ отклонил надзорную жалобу адвокатов на решение Кассационной коллегии, которая отменила оправдательный приговор по делу об этом убийстве. Ранее суд на основе единогласного вердикта присяжных заседателей оправдал всех фигурантов - Сергея Хаджикурбанова и братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых. При этом, следствие считает исполнителем убийства их родственника - Рустама Махмудова.

    Был оправдан и сотрудник ФСБ Павел Рягузов, который вместе с Хаджикурбановым проходил по эпизоду превышения должностных полномочий, не связанному с убийством Политковской. Получалось, что по одному преступлению велись как бы два отдельных процесса, в то время как все обстоятельства должны рассматриваться в совокупности.

    Однако этот приговор был отменен Верховным судом по кассационному представлению Генеральной прокуратуры, и дело было вновь передано в суд для повторного рассмотрения.

    Поэтому вчера Верховный суд несколько изменил ход событий - дело возвращено в прокуратуру для соединения его в одно производство с основным делом, в рамках которого устанавливаются все причастные к преступлению, в том числе его исполнитель и заказчик. Расследование убийства Анны Политковской будет продолжено.

    Поделиться