03.09.2009 23:15
    Поделиться

    В результате конфликта в нижегородском ТЮЗе будут отдельно работать две труппы

    Конфликт актеров нижегородского ТЮЗа, объявивших неделю назад голодовку, с новым руководством театра закончился беспрецедентным решением.

    Теперь под одной крышей будут фактически существовать два творческих коллектива: одни играют спектакли главного режиссера Владимира Золотаря, другие - спектакли, поставленные худруком Виктором Симакиным.

    Такое решение было принято после посещения столицы Приволжья комиссией Союза театральных деятелей России (СТД) во главе с народным артистом России Евгением Стебловым. Несвойственное для театральной действительности явление - раздел сцены - стало вынужденной мерой при разрешении спора между актерами, часть которых поддерживает нового худрука Виктора Симакина, а вторая часть - Владимира Золотаря.

    Напомним, конфликт начался 20 августа, когда художественным руководителем ТЮЗа был в третий раз назначен Виктор Симакин. После этого часть труппы, в том числе и главный режиссер Владимир Золотарь, направили открытое письмо губернатору Нижегородской области, в котором указали, что выступают против назначения худрука "сверху", без согласия творческого коллектива.

    27 августа актеры решились на голодовку. После первого августовского спектакля они объявили о своем решении удивленной публике прямо со сцены. Затем часть труппы забаррикадировалась в гримерках театра и перестала принимать пищу. Начало нового театрального сезона в ТЮЗе оказалось под угрозой срыва. Когда стало ясно, что конфликт разрешить не удается, в ситуацию решило вмешаться руководство СТД.

    За закрытыми дверями голодающие и актеры, которые встали на сторону Симакина, делились с коллегами из Москвы своими переживаниями несколько часов подряд, после чего Стеблов нашел выход из сложившейся ситуации:

    - Корень проблемы лежит не столько в личности назначенного художественным руководителем ТЮЗа Виктора Симакина, сколько в противоречии самой должностной структуры театра. Если раньше в театрах существовали должности директора, либо художественного руководителя, либо главного режиссера, то теперь в структуру введена должность заместителя директора по художественно-постановочной части, коим и является Виктор Симакин. Существование двух должностей с практически одинаковым функционалом и привело в конечном итоге к расколу труппы театра. Комиссия СТД обратилась в областной департамент культуры, с тем чтобы данное противоречие было снято. Но для принятия окончательного решения необходимо обеспечить автономию Виктора Симакина как заместителя директора по художественной части и Владимира Золотаря как главного режиссера, чтобы каждый из них мог доказать эстетическую состоятельность своей концепции.

    Евгений Стеблов пообещал актерам, что ситуация ТЮЗа будет находиться на контроле у областного департамента культуры и СТД России. Вчера в пресс-службе ТЮЗа корреспонденту "РГ" рассказали, что актеры репетируют спектакль, а театральный сезон, как и запланировано, открывается 23 сентября.

    - СТД были выражены рекомендации по выстраиванию дальнейшего творческого процесса. Сами понимаете, что дело это не однодневное. Симакин остается худруком, а Золотарь - главным режиссером, - сообщил руководитель пресс-службы театра Алексей Выборнов.

    Голодающая группа также согласна с решением Стеблова.

    - Комиссия СТД рекомендовала Симакину и Золотарю работать в театре на следующих условиях: каждый будет иметь свою труппу актеров, ставить свои спектакли. Если господину Симакину будет не хватать актеров для игры, он может обратиться к Золотарю, тогда его артисты смогут помочь ему. Стеблов предложил пока поработать так, что будет дальше - неизвестно, все-таки актеры люди эмоциональные, - рассказала представитель голодающих актриса Диана Царбаева.

    Поделиться