03.09.2009 23:40
    Поделиться

    В сентябре цены на жилье в России продолжат падать

    В сентябре цены на жилье в России продолжат падать. В частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Новосибирске, Калуге, Иркутске, Самаре стоимость квадратного метра снизится еще на 5-10 процентов. В октябре-ноябре возможно резкое падение цен. Такой прогноз делает Российский союз строителей.

    По итогам 7 месяцев строительная отрасль показала не самый плохой результат. В том смысле, что могло быть и хуже. В двух федеральных округах - Центральном и Приволжском - удалось даже перекрыть прошлогодние показатели во вводу жилья (соответственно - 107 и 106 процентов). Однако спрос неуклонно падает. При этом существенно растут предложения на вторичном рынке. Это ведет к общему снижению цен. Не исключено, что в октябре-ноябре на рынок могут оказать давление финансово-кредитные организации, которые начнут выставлять на продажу квартиры должников по ипотечным займам.

    По результатам исследования столичного рынка жилья, проведенного в августе, зафиксированы сделки купли-продажи жилья по ценам значительно ниже декларируемых "рыночных". В частности, в домах типовых серий на вторичном рынке фактические цены сделок были в полтора раза ниже декларируемых; в домах, построенных по индивидуальным проектам в престижных районах, - в два раза ниже. Как считают в Российском союзе строителей, сегодня в этом секторе нет устойчивых экономически обоснованных рыночных цен - все цены на вторичном рынке устанавливаются по договоренности.

    Если в ближайшие полтора-два месяца цены на рынке жилья не стабилизируются (разница между декларируемой и фактической ценой не должна превышать 10 процентов), то в октябре-ноябре 2009 года возможно резкое падение цен в столице. Нижний порог рыночной цены квадратного метра в Москве оценивается в 50 тысяч рублей. В жилых домах, построенных по индивидуальным проектам в престижных районах города, нижний порог рыночных цен составляет 120-150 тысяч рублей за квадратный метр. Цена жилья в Подмосковье может упасть до 30-35 тысяч рублей за квадрат.

    По сути, это уровень инвестиционной стоимости жилья, ниже которого цены уже не могут упасть. Инвестиционную стоимость составляют затраты на собственно строительство, цена земельного участка, а также цена подключения к электроэнергии и инженерным сетям. В разных регионах этот показатель существенно различается. Например, инвестиционная стоимость квадратного метра панельного дома в Москве сегодня составляет 50-70 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге - 45-50 тысяч, в других регионах - 30-40 тысяч рублей.

    Между тем помимо проблем, связанных с финансовым кризисом, в отрасли есть и внутренние проблемы, которые могут оказать серьезное влияние на всю ситуацию на строительном рынке. Дело в том, что до 1 января 2010 года все строительные, инженерно-изыскательские и проектные организации должны перейти в систему саморегулируемых организаций (СРО). Однако на данный момент вступили в СРО менее двух процентов строительных фирм. Если к новому году они не переоформятся в соответствии с требованиями закона, то они попросту лишатся права работать в строительном бизнесе. Вот тогда цены на жилье стремительно пойдут вверх.

    Поделиться