06.09.2009 23:01
    Поделиться

    Член ИСУ Александр Лакерник оценил реальные шансы Евгения Плющенко на успех

    Довольно долго именно он занимает ответственнейшую выборную должность, являясь председателем Технического комитета ИСУ, который, собственно, и разрабатывает стратегию развития этого вида спорта.

    Нет, пожалуй, в мире человека, знающего все тонкости и нюансы техники фигурного катания столь тонко и точно, как Лакерник. России повезло иметь такого специалиста. Именно Александр Лакерник всегда разъясняет ведущим российским спортсменам, какие технические ошибки они допускают. Его слово немало значит и весьма много весит.

    Российская газета : Александр Рафаилович, как вы оцениваете новую произвольную программу Евгения Плющенко?

    Александр Лакерник : Вы знаете, я бы хотел поставить вопрос по-иному. О программе говорить несколько рано. Она еще не обкатана, над ней идет работа. Позволю себе напомнить, что сейчас на дворе лишь начало сентября. Скорее интереснее поразмышлять о состоянии Евгения Плющенко.

    РГ : Что ж, давайте поразмышляем.

    Лакерник : По мнению многих и по моему тоже, состояние для человека, пропустившего три полных соревновательных сезона, конечно, очень высокое. Он по классу катания сегодня совершенно особняком на фоне коллег-одиночников по сборной страны. И это главное. А вот дальше...

    РГ : Александр Рафаилович, не томите: что дальше?

    Лакерник : Дальше стоят другие вопросы. Чтобы подготовиться к сезону, надо их планомерно решать. Во-первых, если хочешь конкурировать на равных с сильнейшими спортсменами мира, должен выдержать, не подвести твой собственный организм. Все-таки спортсмен Евгений Плющенко - не самый юный. Он и не старый, однако катается много лет. Во-вторых, сейчас необходимо потихонечку увеличивать нагрузки. А как на это отреагирует организм? Я надеюсь, выдержит. И, в-третьих, после всего этого начнем говорить о программах. Их можно хвалить, к ним можно предъявлять претензии, но я не думаю, что сейчас это настоящий предмет для обсуждения. Если Плющенко, как он с тренером Алексеем Мишиным планирует, вскоре начнет выступать в соревнованиях, то эта же произвольная программа будет выглядеть по-другому.

    РГ : На первом же прокате Женя сделал, пусть и небезупречно, четверной, тройные. А какой прекрасный аксель! И, согласитесь, дорожка шагов - просто великолепна.

    Лакерник : А еще в программу вставят очень много связок, соединительных вещей. Сейчас же, на первом в сезоне прокате, все мы видели удачный макет. Вот вы говорите четверной. Но когда человек его делал годами, то, поверьте, этот прыжок там, внутри него, и сидит. И теперь, после того как Женя сбросил уже килограммов шесть веса, то все к нему возвращается. С тем весом, который у него был набран, он вряд ли мог бы сделать подобное.

    РГ : Но сейчас с весом все в норме.

    Лакерник : Нет. Пока не в норме. Он сбросил шесть, и надо еще два, может, и три. Все, что происходит с Женей, - это бесспорный позитив. Но кидаться и кричать: "Ой, мы уже чемпионы!" рано. Это достойно, интересно, и если все это будет продолжаться в таком же ключе, то с этим можно выходить на любой уровень.

    РГ : И побеждать?

    Лакерник : И побеждать тоже. Но, как я вам рассказал, у всего этого есть немало "если".

    Поделиться