06.09.2009 18:32
    Поделиться

    Глава МИД Швеции отложил визит в Израиль из-за ухудшения отношений двух стран

    Запланированный на 11 сентября визит министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта в Израиль не состоится. Как сообщают шведские СМИ, это связано с опасениями главы шведского МИД, что его израильский коллега Авигдор Либерман, не говоря уже о премьере Биньямине Нетаньяху и президенте Шимоне Пересе, могут отказаться от встречи с ним.

    Поводом для таких опасений послужило серьезное ухудшение шведско-израильских отношений. Причиной этому стала публикация в шведской газете "Афтонбладет", в которой со ссылкой на источники в кругах правящего в секторе Газа радикального движения ХАМАС сообщалось, что во время операции "Литой свинец" израильские солдаты вырезали у погибших палестинцев внутренние органы для продажи на трансплантацию.

    Тель-Авив потребовал у Стокгольма официально осудить публикацию. Власти Швеции отказали Израилю, сославшись на свободу слова и отсутствие цензуры в стране. Правда, чуть позже "Афтонбладет" постфактум признала, что статья не была снабжена достаточными доказательствами.

    На фоне этого вроде успокоившегося скандала региональная шведская газета "Хела хэлсингланд" вдруг призвала официальный Стокгольм запретить израильтянам и евреям из других стран изучать ядерную физику в высших учебных заведениях страны.

    После подобных заявлений Бильдт посчитал за лучшее перенести свою поездку в Израиль на более благоприятный момент. Кроме того, он решил, что его визит на Святую землю будет не ко времени, потому что практически совпадет с посещением Израиля и Палестинской автономии представителем президента США Джорджем Митчеллом. Ведь сейчас Вашингтон ведет с Тель-Авивом крайне непростой диалог о возобновлении палестино-израильского диалога.

    Поделиться