06.09.2009 23:09

Два реализованных Романом Павлюченко пенальти обеспечили сборной России победу над Лихтенштейном

Два 11-метровых Павлюченко обеспечили победу над Лихтенштейном

Очередной матч сборной России в отборочном турнире чемпионата мира, к счастью, завершился без сюрпризов. На своем поле команда Гуса Хиддинка с видимой легкостью обыграла футбольных "карликов" из Лихтенштейна.

Впервые в этом отборочном цикле россияне проводили домашний матч не в Москве. Гус Хиддинк давно ратует за расширение "сферы обитания" сборной, поэтому идея сыграть с посланниками маленького княжества в Санкт-Петербурге лежала на поверхности. Московский зритель на такого скромного соперника мог и не пойти, а аншлаг на "Петровском" всегда обеспечен. К тому же "Зенит" - базовый клуб сборной, и его футболистам дома сыграть вдвойне приятно. Да и о "фартовости" не забыли - на "Петровском" сборная в официальных матчах всегда побеждала.

Вот только капризы погоды учесть было труднее. Сборная садилась в поезд Москва - Санкт-Петербург, когда в столице сияло солнце, а город на Неве встретил футболистов непрекращающимся нудным дождем. "Было бы удивительно, если бы в сентябре в Питере не было дождя. За хорошей погодой к нам надо в июне приезжать", - усмехались на жалобы москвичей питерские коллеги.

Игрокам, кстати, дождь и прохлада были только в радость: это лучше, чем бегать по 30-градусной жаре. А вот зрителям пришлось тяжко. Крыши на "Петровском" нет, поэтому каждый спасался от осадков как мог. Кто - под зонтиком, кто - под плащом, а кто и разделся по пояс: питерскому болельщику к стоянию под дождем не привыкать. Благо игра сборной, по крайней мере в первом тайме, стоила жертв.

Перед матчем все, включая Гуса Хиддинка, говорили о важности быстрого гола. И его на 18-й минуте оформил защитник Василий Березуцкий. Вратарь сборной Лихтенштейна Петер Йеле вытащил мяч из сетки и в отчаянии махнул рукой. Он лучше всех понимал, что дальнейшее сопротивление бесполезно, ведь такие команды обычно держатся до первого пропущенного мяча. И действительно, в концовке первого тайма защитники гостей дважды сбивали российских футболистов в штрафной, и оба раза румынский арбитр Виорел Константин уверенно назначил пенальти. Роман Павлюченко два "наказания" исполнил безупречно. Сначала пробил в правый от вратаря угол, на силу. А потом издевательски легко катнул мяч влево. 3:0 к перерыву, и за исход матча уже никто не волновался.

Второй тайм голов не принес и запомнился разве что отмененным из-за офсайда голом Быстрова, а также дебютом в сборной Алексея Ребко, вышедшего на замену. Из-за второй желтой карточки следующую игру с Уэльсом пропустит Игорь Денисов, и Гус Хиддинк явно решил попробовать новые сочетания в центре поля, ведь травмированные Аршавин и Жирков в Кардиффе тоже, скорее всего, не сыграют.

Сказали свое слово и болельщики. Сначала на поле вырвался огромный детина, которого через все поле к бровке проводил Павлюченко, интеллигентно приобнявший фаната. Служба безопасности, такая обычно грозная, неприступная, к болельщикам суровая, ко всеобщему удивлению, даже не шелохнулась, и лишь один-единственный милиционер встретил выдворенного Павлюченко, а не службой безопасности, нарушителя на беговой дорожке. А затем, уже после матча, другой фанат бросил в лицо Владимиру Быстрову спартаковский шарф. Уже второй за время пребывания сборной в Питере. Первый полузащитнику швырнули еще на вокзале по приезде. Так по-доброму питерская публика встретила футболиста, недавно вернувшегося в "Зенит" из "Спартака".

Этот инцидент, впрочем, на настроении игроков сборной особенно не отразился. Из раздевалки они выходили веселые, хотя и от комментариев большинство, по неизвестно кем установленной традиции, отказалось. 9 сентября наши парни сыграют в Кардиффе со сборной Уэльса.

Из первых уст

Своим мнением о прошедшем матче с журналистами, в числе которых был и корреспондент "РГ", поделился форвард сборной России Роман Павлюченко.

Российская газета : Роман, вы так смело проводили с поля болельщика. О чем с ним разговаривали по дороге?

Роман Павлюченко : С болельщиком? (Смеется). Да ни о чем, просто попросил его, чтобы он вышел с поля. А то у нас как обычно бывает - милиция начинает кидаться на выбежавшего болельщика, бить его, швырять.

РГ : Сегодня вы забили два гола, и оба с пенальти. С игры хотели забить?

Павлюченко : Хотелось конечно. Но пенальти тоже, знаете, не так уж легко бить. Тут повезет - не повезет.

РГ : Два пенальти за один матч многие футболисты бить не очень любят...

Павлюченко : Здесь была установка тренера.

РГ : А установка на быстрый гол была?

Павлюченко : Была установка хорошо начать, прессинговать. Ну и забить, конечно, потому что таким командам надо забивать сразу.

РГ : Второй тайм сборная сыграла слабее, потому что силы экономила?

Павлюченко : Не знаю. Что-то во втором тайме ничего не получалось. Даже не пойму, что произошло. Думали, раз в первом тайме было легко, то во втором будет еще легче (задумывается). Но ведь умеем же играть в футбол (улыбается).