06.09.2009 23:55
    Поделиться

    В план осенней сессии Госдумы внесено более 550 законопроектов

    Сегодня в Госдуме начинается первая пленарная неделя осенней сессии.

    Вообще-то к работе после думских каникул депутаты приступили еще 31 августа, но первую семидневку после отпуска народные избранники провели в регионах. А к нынешнему понедельнику поспешили в столицу, в свое главное здание на Охотном Ряду, которое к открытию сессии украсилось позолоченным двуглавым орлом.

    Сбылась давняя мечта демократов, сокрушавшихся по поводу того, что им приходилось заниматься законотворчеством в палате, где под самой крышей выбит Герб Советского Союза, сохранившийся еще с той поры, когда в доме размещался Госплан. Правда, так высоко на гербовое место орел взлететь не смог. Впечатанный в бетон серп и молот в обрамлении колосьев убрать было трудно - сделано на века. Да и нельзя, все-таки памятник истории и культуры. Поэтому российский государственный символ, исполненный из меди, покрытой сусальным золотом, разместили пониже - как раз над думским парадным подъездом. Так что теперь законотворчество депутатов Госдумы будут осенять сразу два герба: советский и российский.

    Лишней такая поддержка не станет. Ведь в этой сессии, которой завершится депутатская двухлетка, это ровно половина срока Госдумы пятого созыва, законодателей ждут большие дела. Главное и, пожалуй, самое сложное - бюджет на 2010 год. Депутатам придется провести его через Думу в ускоренном режиме. Правительство должно внести проект бюджета в нижнюю палату не позднее 1 октября, а принять его в окончательном, третьем чтении думцы собираются уже к 1 декабря.

    Но сложность этой в принципе привычной работы - Госдума занимается законом о бюджете каждый год, не только в жестких сроках, но и в неопределенности ситуации. Думцы никак не могут понять: кризис идет на убыль или надо ждать его нового всплеска? Нефтяные доходы действительно окажутся выше скромных плановых цифр или эти впечатления обманчивы? Информация, поступающая из минфина, полной ясности на этот счет народным избранникам не дает: то обнадеживает, то разочаровывает. Во фракции ЛДПР, например, считают, что "экономический кризис набирает обороты". А потому, по словам руководителя думских либерал-демократов Игоря Лебедева, нужно сосредоточиться на "практической помощи населению", следить за эффективной реализаций правительственного антикризисного плана и "при необходимости вносить свои предложения и корректировки".

    Лидер думских "единороссов", спикер нижней палаты Борис Грызлов не исключает, что Госдуме в осеннюю сессию придется вырабатывать и новые антикризисные меры, исходя из социально-экономической ситуации в регионах, которую народные избранники наблюдали летом. Но прежде депутаты оценят, как боролся с кризисом кабинет министров. Правительственный отчет за последние три месяца прошлого года и первое полугодие нынешнего уже поступил в Госдуму. И завтра Совет палаты уточнит дату пленарного заседания, когда этот отчет будет рассмотрен. Предварительно называется 16 сентября. Может быть, тогда народные избранники и получат ответ на вопрос, когда нам ждать окончания кризиса. И смогут уточнить свои планы.

    Другая важная тема осенней сессии - безопасность россиян. Увы, август опять принес нам немало огорчений. И в том, что разного рода чрезвычайные ситуации привели к гибели людей, депутаты чувствуют и какую-то свою вину. "Значит, есть пробелы в нашем законодательстве", - самокритично заметил Игорь Лебедев. В первую очередь, по мнению думцев, нам недостает законов по техническому регулированию. Именно ими депутаты и намерены сейчас серьезно заняться. В думском портфеле 22 проекта технических регламентов. Как сообщил журналистам Борис Грызлов, комитеты запланировали первоочередное рассмотрение 12, в том числе "О безопасности строительных материалов и изделий", "О безопасности зданий и сооружений", "О требованиях к безопасности домового газового оборудования". Однако не снимаются с повестки и вопросы безопасности на дорогах, и регулирование производства и рынка алкогольной продукции, и борьба с терроризмом. Как раз на днях президент Дмитрий Медведев внес в нижнюю палату парламента законопроект с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые, по мнению зампреда Комитета Госдумы по гражданскому законодательству Владимира Груздева, помогут в борьбе с терроризмом. Законопроект позволяет по ходатайству Генпрокурора или его заместителя рассматривать уголовные дела террористического или экстремистского характера в Верховном суде РФ. Как считает Груздев, это позволит обезопасить жизни участников судебных процессов. "Проще гарантировать безопасность в Москве, чем в "горячих точках". Кроме того, без лишнего давления на участников судебных процессов, рассмотрение уголовных дел, связанных с терроризмом, не будет затягиваться", - уверен Груздев.

    "Единороссы" уже записали этот законопроект в свои приоритеты. Кроме того, в разряд приоритетных попали и другие законодательные инициативы Дмитрия Медведева, внесенные в Госдуму летом. Это законопроект, который дает право 18-летнему россиянину претендовать на депутатский мандат местного парламента, законопроект об оперативном использовании Вооруженных сил за пределами страны, законопроект о создании нового судебного органа - Дисциплинарного судебного присутствия.

    Всего в план осенней сессии думские комитеты внесли более 550 законопроектов.

    Поделиться