06.09.2009 23:29
    Поделиться

    В Ингушетии убит главарь республиканского бандподполья

    В селении Барсуки Назрановского района Ингушетии силовики ликвидировали трех боевиков, среди которых оказался и Рустам Дзортов, с января этого года возглавлявший бандитские формирования в республике.

    После недавнего крупного теракта в Назрани, когда боевикам удалось взорвать районный отдел внутренних дел, правоохранительные структуры Ингушетии были переведены на усиленный режим работы. Тем более что, по оперативной информации, боевики готовят новые террористические акции на Кавказе. Активная работа правоохранителей дала результат: в прошедшую пятницу в 18.30 один из мобильных постов силовиков, состоящий из сотрудников республиканского ФСБ и МВД, заметил в автомобиле на дороге в селении Барсуки вооруженных людей. Когда машину с бандитами попытались остановить, по милиционерам был открыт огонь. Но боевикам уйти не удалось. Спецназовцы уничтожили двух членов НВФ, находившихся в автомобиле. Третьему, получившему в ходе перестрелки ранения, удалось скрыться. Но в субботу утром его тело нашли в 250 метрах от места боестолкновения. В руке бандита была граната. Это оказался уроженец Карабулака 30-летний Рустам Дзортов.

    По данным правоохранительных органов, в начале этого года харизматичный Дзортов сменил на "посту" руководителя бандитского подполья Ингушетии Али Тазиева по кличке Магас, который возглавил незаконные вооруженные формирования на всем Северном Кавказе. По бандитской терминологии Рустам Дзортов был боевым амиром республики. Но его кровавое лидерство продлилось недолго, и умер бандит позорной смертью.

    За Рустамом Дзортовым числятся убийства военнослужащих и милиционеров в Ингушетии. Он же считается одним из главных организаторов июньского покушения на главу региона Юнус-Бека Евкурова и недавнего теракта во дворе Назрановского РОВД, в результате которого было убито более двадцати человек и около двухсот ранено.

    Под его непосредственным контролем действовала бандгруппа Абдул-Малика Алиева. Известно, что бандиты поставили в республику взрывчатку для подрыва кортежа главы Ингушетии. Банду уничтожили в конце июня.

    В пятницу вместе с Рустамом Дзортовым силовики ликвидировали членов НВФ Заура Ужахова и Алихана Джантамирова. Оба - жители селения Барсуки. По показаниям одного из ближайших сподвижников Доку Умарова Рустама Махаури, схваченного месяц назад, Ужахов и Дзортов - основные организаторы покушения на Евкурова. Заказчиком которого является главарь кавказских бандитов Доку Умаров.

    Алена Ларина

    МАГАС

    Поделиться