06.09.2009 23:01
    Поделиться

    Елена Исинбаева во второй раз стала обладательницей джек-пота "Золотой лиги"

    В этом году Гран-при в один миллион долларов был поделен на троих. Помимо россиянки все шесть этапов в своих дисциплинах выиграли американка Саня Ричардс (бег на 400 метров) и эфиопский стайер Кенениса Бекеле (бег на 5000 метров). В Брюсселе, где прошел заключительный этап турнира, трое выдающихся спортсменов получили по чеку на 333 тысячи 333 американских доллара.

    "Русская царица", именно так бельгийская пресса величает Елену Исинбаеву, с первой попытки взяла 4 м 70 см. Этого скромного для российской чемпионки результата оказалось достаточно, чтобы обеспечить себе первое место и очередную победу в серии. Однако Елена решила не останавливаться на достигнутом и уже через несколько минут в секторе для прыжков с шестом напротив ее фамилии засветились магические цифры: 5 метров 07 сантиметров - заявка на новый мировой рекорд. Увы, к всеобщему разочарованию полностью заполненного 50-тысячного столичного стадиона имени короля Бодуэна, нового чуда не произошло. Прежний рекорд Елены в 5 метров 06 сантиметров, установленный ею накануне в Цюрихе, так и не был повергнут в Брюсселе, встретившем легкоатлетов по-настоящему осенней и по-бельгийски прохладной погодой с моросящим дождем, периодически превращающемся в ливень.

    Уже после выступления Елена рассказала журналистам: "Это очень здорово выиграть джек-пот второй раз. Однако было, к несчастью, слишком холодно для того, чтобы установить мировой рекорд".

    Эта победа Исинбаевой в "Золотой лиге" может по праву называться исторической, ведь больше соревнований в подобном формате проводиться не будет. Со следующего года стартует новый коммерческий легкоатлетический турнир "Бриллиантовая лига".

    А сейчас в бельгийской столице любовались феноменальным спринтером с острова Ямайка Усейном Болтом. Он, как всегда, не разочаровал своих поклонников. Без особого видимого напряжения одержал уверенную победу на 200 метрах с результатом 19,57 сек. Дистанцию он заканчивал в своем оригинальном стиле, сбросив скорость за несколько метров до финишной черты и успев при этом показать всем язык.

    Поделиться