06.09.2009 23:37
    Поделиться

    На Охридском озере в Македонии погибли 15 иностранных туристов

    Трагедией обернулась экскурсия в Македонию для болгарских туристов.

    На Охридском озере прогулочное судно "Илинден", на котором они направлялись в монастырь "Святой Наум", потерпело крушение. В результате 15 человек утонули, более 50 туристов были спасены или смогли самостоятельно проплыть 200 метров до берега.

    По предварительному заключению экспертов, одной из наиболее вероятных причин трагедии стала перегруженность катера. На построенном 85 лет назад на немецкой верфи судне, предназначенном для перевозки не более 45 пассажиров, находились 73 туриста. Причем сами экскурсанты еще перед началом поездки поинтересовались у капитана, не слишком ли много людей на борту. Но тот попросту отмахнулся, сказав, что все так плавают.

    Вторая версия - обрыв троса руля, из-за чего катер потерял управление, совершил резкий поворот и, зачерпнув бортом воду, пошел ко дну.

    Многие из находившихся на судне туристов, в основном пенсионного возраста, не умели плавать, а потому не добрались до берега. Как рассказали находившиеся на борту экскурсанты, все произошло мгновенно. Люди не успели осознать, что катер тонет. "Он вдруг резко накренился, и мы все посыпались в воду", - вспоминает один из выживших. На борту "Илиндена" практически отсутствовали средства спасения. Но даже если бы они были, использовать их все равно никто не успел бы, настолько быстро все произошло.

    "Я не умею плавать, и в тот момент, когда я тонула, вспомнила фильм "Титаник", - заявила одна из пострадавших в интервью болгарскому телевидению.

    Из-за случившейся трагедии в Болгарии понедельник объявлен днем траура. Президент страны Георгий Пырванов в экстренном порядке вылетел на место трагедии. Премьер-министр Бойко Борисов отправил в Охрид за уцелевшими людьми правительственный самолет.

    А в Македонии был арестован владелец судна. Министр транспорта республики Миле Янакиевский подал в отставку. Случившееся стало одной из наиболее крупных катастроф, произошедших на Охридском озере за всю его историю.

    Поделиться