06.09.2009 23:55
    Поделиться

    Дмитрий Медведев попросил спецслужбы стран СНГ повысить степень взаимодействия

    Президент России принял в Кремле руководителей разведки стран Содружества

    Президент Дмитрий Медведев попросил спецслужбы СНГ в условиях кризиса повысить степень взаимодействия и координации.

    "Совместные ответы на ряд вопросов, которые кризис поставил, являются важными для всех государств, потому как в период кризиса, во-первых, обостряются внутренние проблемы, а во-вторых, появляется значительное число охотников использовать этот кризис для решения самых разных задач. Как политических или околополитических, так и для того, чтобы просто элементарным образом набить карманы, присосавшись к той или иной форме помощи, которая оказывается", - заметил российский лидер, принимая в Кремле руководителей разведок стран Содружества.

    Впрочем, помимо новых кризисных вызовов на пространстве СНГ остаются старые, знакомые проблемы. В первую очередь это касается вопросов миграции. И несмотря на то, что между странами бывшего СССР существуют особые отношения, контроль за эффективностью миграционных процессов, по мнению президента, является весьма важной задачей.

    Мировое развитие и технологический бум также только добавляют работы спецслужбам. Миллиарды долларов сегодня ежедневно переводятся со счетов на счета. "Естественно, значительная часть этих проводок - это проводки, которые осуществляются на законных основаниях, - отметил Дмитрий Медведев. - Но в этом потоке есть и такие деньги, которые принято называть незаконными, нелегальными, преступными".

    К тому же существует немало технологических приспособлений и программных продуктов, чтобы вполне законные операции поставить под свой контроль. Этим и пользуются кибер-преступники. "Считаю, что это тоже очень важное и абсолютно новое для нас направление сотрудничества", - заявил глава государства.

    Глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков в свою очередь заметил, что в ходе десятого по счету совещания с коллегами поднимались все без исключения вопросы, озвученные российским лидером, начиная от совместной антитеррористической деятельности и заканчивая вызовами экономического кризиса. "И здесь есть место для органов безопасности, для разведок наших стран, которые, естественно, работают в интересах своих государств, но мы все вместе подчеркнули ту потенциальную возможность, которая кроется в координации наших усилий", - заключил он.

    - С учетом того исторического опыта, который был у нас совместно, и с учетом интеграционных процессов на пространстве СНГ, наконец, с учетом того, что все мы находимся в абсолютно глобальном мире, практически любая задача, за которую мы беремся, все равно не может решаться только национальными средствами, - поправил Фрадкова Дмитрий Медведев. - Что ни возьми: и терроризм, и организованная преступность, и экстремизм - это процессы, которые не носят сегодня национального характера.

    Поделиться