06.09.2009 23:04
    Поделиться

    На Черном море затопят бывший болгарский "борт номер один"

    Свидетелями необычного зрелища стали жители болгарского курорта Варна. По улицам города к морю везли Ту-154. И не просто самолет, а бывший "борт номер 1" Народной Республики Болгария. На нем летал глава государства Тодор Живков, среди гостей, побывавших на этом лайнере, были лидеры многих социалистических стран.

    Живков, скончавшийся в 1998 году в возрасте 86 лет, возглавлял ЦК Компартии Болгарии в течение 35 лет - вплоть до отстранения от власти в 1989 году. Срок его правления стал рекордным по продолжительности для руководителей восточноевропейских стран "народной демократии".

    По инициативе Ассоциации болгарских дайверов самолет на этой неделе со специальной баржи опустят на дно Черного моря на глубину 22-25 метров в районе курорта "Золотые пески", вдали от фарватера морских судов. Болгарские ныряльщики решили превратить лайнер Живкова в искусственный риф, который станет частью подводного парка-аттракциона. По их расчетам, это привлечет в Варну любителей глубоководных погружений из разных стран.

    Сам "борт номер 1" совершил свой последний полет в 1999 году из Софии в Варну, где и стоял на приколе, дожидаясь отправки на металлолом. Однако в болгарской авиакомпании, которой принадлежал отслуживший свое лайнер, решили поддержать идею дайверов и безвозмездно передали им крылатую машину. Как сообщил "РГ" бывший гражданский летчик: "Лучше поставить самолет на служение людям, хоть и на дне моря, чем разрезать его на куски".

    Естественно, что с самолета было снято все, что могло навредить экологии Черного моря. Поэтому кресла бывшего "первого борта" Болгарии на дне возле Варны искать дайверам не стоит. А совершить погружение на Ту-154 Живкова можно будет уже летом следующего года.

    Кстати

    Операция по предстоящему затоплению Ту-154 обошлась в 20 тысяч евро, собранных энтузиастами. Для того чтобы провезти самолет к морю, потребовалось снять в ряде мест электрические провода и тем самым обесточить на несколько часов половину Варны. Но жители города претензий властям не предъявляли.

    Поделиться