06.09.2009 23:55
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с президентом Индии военное сотрудничество

    Владимир Путин встретился с президентом Индии Пратибхой Патил.

    Однажды Владимир Путин признался немецкому журналисту, что после смерти Махатмы Ганди "поговорить не с кем". По всей видимости, мнение премьер-министра РФ поколебал визит президента Индии Пратибхи Патил.

    "Сохранение тесных связей и развитие наших отношений с Российской Федерацией - в этом в Индии существует национальный консенсус, несмотря на то, какая политическая партия и какая у ней идеология", - произнесла Пратибха Патил. Путин знал, о чем речь, и одобрительно кивнул.

    - Отношения между нашими странами носят особый характер, - говорил российский премьер. - Они складывались в таком формате на протяжении многих десятилетий. И мы очень рады тому уровню, на котором они находятся сегодня. Это касается согласования наших позиций и совпадения по очень многим вопросам международной политики.

    Да, отвечала Патил, действительно и Индия высоко ценит стратегическое партнерство с Россией, которое основывается на общих интересах и глубоком взаимном доверии. Но самое главное, обе страны придерживаются мнения, что мир должен стать многополярным и основываться "на принципах международного права, суверенного равенства между государствами и невмешательства во внутренние дела государств", - сказала президент Индии.

    Впрочем, миролюбие российского и индийского деятелей не помешало им обсудить сотрудничество в военно-технической сфере. На уровне практического взаимодействия не все благополучно: индийцы до сих пор не получили авианосец "Адмирал Горшков". Контракт на модернизацию тяжелого авианесущего крейсера был заключен с Индией еще в 2004 году. Первоначально передача корабля планировалась в 2008 года. Однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца сдвинулись на 2012-2013 годы. Невзирая на обстоятельства, многострадальный корабль в индийских ВМС уже получил имя "Викрамадитья" ("Всемогущий"). Как пообещал руководитель госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, Москва и Дели в октябре подпишут дополнительное соглашение о покупке Индией авианосца "Адмирал Горшков".

    "Хорошо развиваются наши экономические связи. Каждый год объем торгового оборота растет примерно на треть", - добавлял в разговор оптимизма Владимир Путин. И хотя он уверен, что общий объем пока не отвечает возможностям двух стран, тем не менее даже в условиях кризиса в первом полугодии товарооборот вырос. А это в нынешнем мире явление редкое, заверил российский премьер.

    Поделиться