07.09.2009 15:54
    Поделиться

    Владимир Спиваков награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"

    Президент РФ Дмитрий Медведев наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени известного скрипача и дирижера Владимира Спивакова. Соответствующий указ главы государства размещен на сайте Кремля в понедельник, сообщает РИА Новости

    Президент Московского международного дома музыки Спиваков награжден "за выдающийся вклад в развитие музыкального искусства и активную общественную деятельность", говорится в документе.

    Спиваков, которому 12 сентября исполнится 65 лет, в 1979 году создал коллектив "Виртуозы Москвы", ставший одним из лучших камерных оркестров в мире. В качестве дирижера работал с симфоническими оркестрами Чикаго, Филадельфии, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Кливленда, Лондона, национальными оркестрами Франции, оркестрами театров La Scala, Генуи, лучшими российскими коллективами.

    В 1989 году Спиваков организовал Международный музыкальный фестиваль в Кольмаре (Франция), бессменным музыкальным руководителем которого остается и в настоящее время. С 1989 года Спиваков - член жюри международных конкурсов в Париже, Генуе, Лондоне, Монреале, президент конкурса Сарасате в Испании, председатель жюри конкурса скрипачей им.Чайковского в Москве и конкурса скрипачей в Монте-Карло.

    Поделиться