06.09.2009 23:01
    Поделиться

    Россия требует от Грузии прекратить незаконные действия в нейтральных водах

    Российский МИД предупредил грузинских военных

    Российское министерство иностранных дел предупредило Тбилиси об ответных мерах в случае дальнейших захватов иностранных судов в нейтральных водах.

    МИД намерен обратиться через посольство Швейцарии, представляющее интересы нашей страны, к грузинским властям с требованием предоставить официальные разъяснения относительно задержания турецкого танкера "Букет".

    Впрочем, каким окажется ответ Тбилиси, хорошо известно: грузинские военные не слишком утруждают себя доказательствами, когда есть возможность подзаработать. Захваченный по обвинению в контрабанде танкер грузинские власти собираются продать с аукциона. Если это действительно произойдет, то ситуация в регионе вновь накалится до предела. Поскольку можно не сомневаться, что первое же грузинское судно, которое окажется в поле зрения абхазских военных, будет арестовано и выставлено на торги в Сухуме. Президент Абхазии уже предупредил о готовности действовать по принципу "око за око", если Тбилиси не прекратит провокации на море.

    Представители российского внешнеполитического ведомства сообщили о том, как был захвачен "Букет". И эти факты говорят о преднамеренном рейдерстве грузинских вояк.

    Как утверждают в турецкой компании-судовладельце, для того чтобы взять на абордаж танкер, грузинские военнослужащие использовали катер без опознавательных знаков: точь в точь, как это делают сомалийские пираты. А поднявшись на палубу, якобы представились российскими военными и, угрожая оружием, отстранили турецких моряков от управления кораблем.

    Грузинский суд приговорил турецкого капитана к 24 годам тюрьмы. Но тот сможет выйти на свободу после уплаты штрафа в размере 18 тысяч долларов. Что касается команды, состоящей из граждан Турции и Азербайджана, то компания-оператор танкера уже заплатила за них выкуп в размере 30 тысяч долларов.

    Поделиться