07.09.2009 23:03
    Поделиться

    Россияне неплохо стартовали на мировом первенстве по боксу

    Россияне неплохо стартовали на мировом первенстве

    На чемпионате мира в итальянском Милане завершились поединки второго круга. Девять российских боксеров из одиннадцати пробились в 1/8 финала турнира.

    Борьбу за титул продолжают Давид Айрапетян, выступающий в весовой категории до 48 кг, Миша Алоян (до 51 кг), Эдуард Абзалимов (до 54 кг), Сергей Водопьянов (до 57 кг), Альберт Селимов (до 60 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Егор Мехонцев (до 91 кг), Артур Бетербиев (до 81 кг) и Денис Сергеев (свыше 91 кг). Покинуть ринг побежденными пришлось Максиму Игнатьеву (весовая категория до 64 кг) и Артему Чеботареву (до 75 кг).

    Промежуточные итоги соревнований специально для "РГ" подвел исполнительный директор Федерации бокса России, член технического комитета Международной ассоциации любительского бокса Владимир Сурков.

    Российская газета: Владимир Владимирович, на ваш взгляд, девять боксеров из одиннадцати - высокий ли это процент попадания в 1/8 финала чемпионата мира?

    Владимир Сурков: Такой результат был вполне прогнозируем. Команда у нас молодая, но хорошо подготовленная. Те поединки, которые наши боксеры уже провели на ринге, были выиграны с приличным отрывом, спортсмены продемонстрировали отличную технику и тактику ведения боя. То есть они с лучшей стороны представили российскую школу бокса. Лично у меня не осталось никаких сомнений, что они подошли к чемпионату мира в форме и дальше будут выступать на высоком уровне.

    РГ: Кто-то произвел на вас особое впечатление?

    Сурков: Отличный бой против казаха Ержана Муссафирова - 22:4 (7:0, 8:2, 7:2) - провел чемпион мира 2007 года Сергей Водопьянов. Также можно отметить Давида Айрапетяна. Он одержал победу над турком Ферхатом Пехливаном - 7:2 (3:2, 1:0, 3:0). Но в целом хочу сказать, что все ребята молодцы. Будем надеяться, что в 1/8 финала они проведут бои так же удачно, как и в предварительных схватках. Не хочу загадывать, но ждем с нетерпением новых удач.

    РГ: А что насчет больших побед? Медальный план у сборной есть?

    Сурков: Есть, но достаточно скромный. Главный тренер мужской команды Николай Хромов говорил об одной золотой медали. Сборная у нас, как я уже упоминал, молодая. Мы не хотели, чтобы ребята испытывали дополнительное волнение и давление из-за необходимости выполнять какие-либо обещания. Поэтому и не стали говорить о двух-трех возможных победах. Если выступим с перевыполнением плана, все только обрадуются. А вот недобрать медали - неприятно.

    РГ: Что можете сказать об Игнатьеве и Чеботареве? Что у них не получилось на этом чемпионате?

    Сурков: В принципе им достались не самые сложные соперники. Они вполне могли выиграть свои бои. Для этого были все данные - технические, тактические. Но, видимо, ребята оказались не готовы чисто психологически.Г

    В своих комментариях Артем Чеботарев выразил несогласие с решением судей в поединке против кубинца Рея Ресио. Как вообще в Милане обстоят дела с судейством?

    Сурков

    Хочу отметить, что судейство на данном чемпионате мира очень объективное. В адрес судей нареканий нет. Протестов никто не подавал. На ринге побеждает сильнейший. И никаких претензий.

    Поделиться